В Японии появилась немецкая пожарная лестница Magirus

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Поставка очередной пожарной лестницы в целом событие в мире довольно ординарное. Но в данном случае оно заслуживает внимания, ведь немецкая пожарная высотная установка Magirus отправилась служить в далекую Японию.

Magirus — имя в пожарном мире очень известное. Еще с 1866 года, когда фирму основал командир добровольной пожарной команды города Ульма Конрад Дитрих Магирус, она производит пожарную технику разных типов и классов. Даже когда марку выкупил транснациональный концерн IVECO, он сохранил производство пожарок на историческом заводе в Германии. Причем клиент до сих пор может выбрать не только шасси IVECO, но и любое другое — по своему желанию.

При этом конкуренция в противопожарной отрасли не ниже, чем в любой другой. В Европе крупнейшим соперником выступает огромный Rosenbauer, скупивший большинство профильных фирм. В США — собственные производители, в Азии — свои. Так, в Японии подавляющее большинство пожарных машин носит марку Morita, которая выпускает широчайшую гамму техники, от АПП на легковых шасси до огромных аэродромных «тендеров».

Японская Morita производит в том числе лестницы. При этом меняет зачастую родные кабины на собственные

Тем не менее пожарный департамент городка Хигаси, что в префектуре Яманаси, выбрал именно немецкую лестницу Magirus. Автолестница длиной 32 м несет трехместную люльку грузоподъемностью 300 кг, снабженную также лафетом для подачи воды или пены. Установлена она на двухосное шасси Hino Ranger полной массой 15700 кг. Дизель развивает 320 л.с., коробка передач автоматическая, экипаж — шесть человек.

Японцы выбрали надстройку неслучайно, ведь в этом департаменте больше пятнадцати лет верой и правдой служила лестница Magirus на родном шасси. Почему 20 лет назад выбрали лестницу именно этой фирмы — сейчас уже никто не вспомнит. Но немецкое качество, видимо, ни в чем не уступает японскому, и местные огнеборцы снова выбрали Magirus.

Рекомендованные статьи