Мы познакомились с тягачами Mercedes Actros SLT и Arocs SLT, которые рассчитаны на 250-тонные автопоезда

Фото: компания Daimler AG | Федор Лапшин

Как вы думаете, автопоезд какой массы может тащить тягач-тяжеловес? Сто тонн? Двести? Берите больше: новейшие Mercedes Actros SLT и Arocs SLT рассчитаны на 250-тонные автопоезда! Я познакомился с ними в Германии и побывал на заводе, где их строят.

Фотографировать тягач во время презентации, на которую собрались три сотни журналистов, — занятие бесполезное. Зал превращается в гудящий улей, где присутствующие облепляют две выставленные машины... Но я-то знаю секрет! Обеденные столы для приглашенных обычно накрывают в соседнем помещении — и надо дождаться, пока все коллеги-журналисты переместятся туда. А потом, в опустевшем зале — забраться в кабину нужной машины, включить зажигание (у новых Актросов и Ароксов вместо ключа зажигания — большая кнопка Power), для пущей эффектности врубить всю возможную иллюминацию, включая мигалки и «аварийку», изготовиться к «стрельбе в положении лежа»...

Правда, Actros SLT (Schwerlasttransporter, «перевозчик тяжелых грузов») хорош? Позади уже привычной гигантской кабины от дальнобойного Актроса с оформлением «мама, я звездолетчика люблю» — спойлеры, маскирующие могучую «башню охлаждения», в которой прячутся различные баки и дополнительный радиатор (видите его решетку в спойлере?). Колесная формула — 8х4/4: два последних моста ведущие, первый и второй — управляемые. Сзади — сцепное устройство Rockinger, спереди — мощная стальная плита с еще одним сцепным устройством (оно нужно, если тягач служит «пушером»-толкачом), на седле сцепки — уже установленный ярко-красный гусек низкорамного трала Goldhofer.

2008 год: Mercedes Actros SLT первого поколения вывозит Буран с баржи, которая пришла по Рейну

Тягачи-тяжеловозы — почти седьмое чудо света! Их строят штучно, подобно кораблям на судоверфях (сам Mercedes выпускает не больше 100 штук в год), оснащают самыми мощными двигателями, применяют уникальные конструкторские решения... И стоят такие машины словно чугунный мост: по словам одного из мерседесовских боссов, «как три-четыре обычных тягача». Mercedes Actros SLT предыдущего поколения, показанный в России на прошлогодней выставке Комтранс, оценивался в 370 тысяч евро! А новые модели наверняка еще дороже.

Зато тяжеловесы выполняют уникальные работы, и каждый их выезд — событие: спереди идет машина сопровождения (да еще и не одна), следом — тягачи, которые тащат на низкорамных тралах тяжеленный и здоровенный «негабарит». Какой?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи