Volvo Viking: специально для России

Фото: фирма-производитель

Компания Volvo Trucks готовится встретить 90-летний юбилей. К этой дате на российском рынке шведы приурочили выход лимитированной серии тягачей Volvo FH. Она получила собственное наименование — Viking. Внешне такие тягачи выделяются особой раскраской в национальных шведских цветах с флагом. Решетка радиатора, шасси, баки и колесные диски окрашены в черный цвет рояльным лаком.

Главное, конечно, в кабине: там царствует черная матовая кожа с голубой строчкой в цвет кабины. Ей обтянуты руль, сиденья и обшивка дверей.

К услугам водителя не только встроенный «стояночный» кондиционер, но и специальный анатомический матрас, а также навороченная аудиосистема с семидюймовым цветным дисплеем, сабвуфером и качественными динамиками.

Технически «особые» тягачи также отличаются от стандартных. Передняя подвеска здесь независимая, что уникально для нашей страны. Двигатель развивает 540 л.с., а в паре с ним работает «робот» I-Shift. В пакет входят также системы динамического рулевого управления и предупреждения о фронтальном столкновении с функцией экстренного торможения (FCW), специальный пакет безопасности водителя и динамические биксеноновые фары. И, что актуально для России, здесь два топливных бака, в сумме вмещающих 1340 литров солярки.

Вдобавок Volvo при покупке Викинга бесплатно предоставляет год пользования транспортно-информационной системой Dynafleet, которая позволяет в реальном времени определять местонахождение тягача и считывать параметры с разнообразных датчиков на нем.

По нашим данным, цена суперверсии FH около 120000 евро. А дешевеющий евро пусть ненамного, но все же снижает ее в рублях.

Рекомендованные статьи