Якутск получит новые автобусы группы ГАЗ

Фото: Администрация Якутска | Минтранс Якутска

Столица Республики Саха, город Якутск, с населением немногим больше 330 тысяч человек в плане общественного транспорта типичный представитель себе подобных. С одной лишь оговоркой: зимой технике здесь приходится работать при особо низких температурах. Сейчас на городских маршрутах бал правят частные перевозчики, в основном — на вечных пазиках разных годов выпуска и поколений. Впрочем, местные власти все же стремятся эту «картину мира» немного изменить. Так, заявлено, что до середины весны в город должна прийти полностью новая автобусная техника.

Речь идет о сотне автобусов Группы ГАЗ. Причем все они — газовые. Местный муниципальный перевозчик получит 65 курганских КАвЗов в специальной версии для особо холодного климата. Так, у этих автобусов двойное остекление, дополнительно утепленный пол и более мощные отопители. Также в салонах есть кондиционеры и места для размещения инвалидных колясок. Каждый такой автобус будет оснащен двигателем ЯМЗ-536 мощностью 210 л.с. Сжатого метана в баллонах на крыше (662 литра) должно хватать для преодоления 350 км пробега.

Еще 35 автобусов — это длинные Векторы Next для крупного местного частника. О таком автобусе мы подробно рассказывали в конце прошлого года. Новые пазики длиной 8,8 метра имеют низкопольную площадку в задней части салона. А одной заправки метаном (баллоны тут тоже в горбу на крыше) такому бусу должно хватить на 500—600 км или на пару дней работы.

Заявлено также, что большая часть новых автобусов предназначена для работы на городских маршрутах. Но некоторые из них будут использоваться и на пригородных.   

Рекомендованные статьи