Золотой медалист: КАМАЗ NEO отметился на Кубе

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

На прошедшей в Гаване многопрофильной выставке FIHAV 2018 новый КАМАЗ-5490 NEO удостоился золотой медали за качество. Это важное событие для нашего производителя и для местных потребителей. Представленный на выставке образец — специальная модель, разработанная для экспорта в развивающиеся страны. Неслучайно он оснащен 428-сильным дизелем не самого передового экологического класса Евро-3.

Остров свободы после многих лет эмбарго отчаянно нуждается в новой технике, в том числе грузовой. По его дорогам до сих пор колесят кустарные самоделки на основе еще дореволюционных моделей, то есть они старше шестидесяти лет. А денег на покупку техники ведущих марок по-прежнему не хватает.

Автопарк Кубы пока еще представляет собой музей самоделок. Этот грузовой автобус собран из деталей нескольких доноров, — кабина, например, от Chevrolet времен Второй мировой

В этих условиях у КАМАЗа есть неплохие шансы усилить свое присутствие на Кубе. Ведь поставки марки не прекращались, хотя и снизились в послесоветское время. Только за последние десять лет на Кубу отправилось три с половиной тысячи грузовиков. А всего, по данным самой компании, парк камских грузовиков на острове составляет восемь—девять тысяч штук.

Советские (и российские) грузовики составляют большую часть грузового парка, и КАМАЗ не исключение

Основную конкуренцию КАМАЗу, очевидно, будут составлять вездесущие китайские марки, которые пока еще не отличаются особым качеством. В этих условиях, если челнинцам удастся оправдать доверие потребителей (не зря же кубинцы отметили медалью именно качество), экспорт на Кубу может достичь заметных цифр.

Рекомендованные статьи