Михаил Подорожанский в Валенсии испытал Porsche 918 Spyder

Фото: компания Porsсhe | Михаил Подорожанский

Я знал, что Porsche 918 Spyder окажется в Москве еще до «ездовой» презентации в Испании. Знал, что интересующихся пригласят на Moscow Raceway - и будут катать на «гоночном такси», на Porsche 918 Spyder и Turbo S. Я одного не знал: меня-то позовут? Про спецконтингент я, конечно, понимаю: далеко не каждый, особенно из числа слуг народа, захочет на глазах у журналистов проявлять интерес к суперкару за миллион евро. С другой стороны, если один из критериев выбора гостей - обладание спортивным Porsche текущего модельного ряда, да еще приобретенным у официального дилера... Не пригласили. Да я не в обиде! Во-первых, весь день лил дождь. Но главное, что в кармане уже был билет в Валенсию, где помимо самих автомобилей я встречу и легендарного Вальтера Рерля, и шефа проекта 918 Франка Вализзера. Жаль, в Валенсии тоже шел дождь. Но к полудню-то распогодилось!

Глаза - зеркало души? Тогда душа у Porsche 918 Spyder холодная. Фары невыразительные, а за стек­лом - четыре «ствола» светодиодных излучателей. Колюче, не греет. Это первый из серийно-спортивных Porsche последних лет, который не вызвал желания провести по нему рукой. А сзади? Вот попросите меня взять карандаш и набросать хоть какой-нибудь запомнившийся элемент - и я прочерчу лишь контур крыши, а под ним выведу два кругляша выхлопных патрубков. «Выхлоп» теперь не снизу, а сверху - прямо над мотором!

Новый рекорд круга на Нордшляйфе, самый быстрый серийный «гибрид»... Автомобиль-функция. Автомобиль-миссия. Или все же мессия?

Отныне и вплоть до 2015 года, когда за номером 918 будет выпущен последний Porsche 918 Spyder, этот суперкар будет венчать модельную иерархию Porsche. Самый дорогой, самый мощный (на бензиновый V8 приходится 608л.с. и еще 285 л.с. - на два электромотора), самый быстрый (до 100 км/ч - за 2,6 секунды, максимальная скорость - 345км/ч), а еще он самый... Здесь кто-то из маркетологов должен крикнуть: «Экономичный! Всего три литра на сто километров!» Но те, кто имеет представление о забавных нюансах цикла NEDC, на основе которого и выводятся данные о расходе топлива, кричать не станут. Кстати, в пресс-релизе упоминалась еще и самая высокая в мире «литровая» мощность атмосферного мотора V8 - 132,4л.с. на литр рабочего объема, но тут вышла неувязочка: в тот же день, когда в Испании я сел за руль Porsche 918, Леонид Голованов прилетел в Италию - и оседлал Ferrari 458 Speciale: там тоже V8, но уже по 134,4 силы на литр.

В основе силовой структуры - монокок из углепластика. В отличие, например, от компании Toyota, где организовано собственное производство «карбоновых» изделий, для Porsche 918 их закупают у 25 поставщиков. Примерно та же «архитектура» - и в основе суперкара McLaren MP4-12C

Porsche 918 Spyder - это последовательно-параллельный гибрид. Один, «последовательный», электромотор мощностью115кВт (156 л.с.) вживлен между коленвалом и семиступенчатым «роботом» DSG (на языке Porsche это PDK) - и может добавить к 540 Нм крутящего момента бензинового двигателя еще 375 Нм. Второй, «параллельный», электромотор мощностью 95 кВт работает с передними колесами - и через свободный дифференциал сообщает им еще до 210Нм. Сразу за спинками двух сидений - литий-ионная тяговая батарея. Емкость у нее небольшая, всего 6,8кВт·ч, но в режиме максимальной нагрузки она отдает двум электромоторам до 230 кВт. Кстати, столько же батарея получает и от моторов, когда те работают в режиме генераторов - при рекуперационном торможении.

Суммарный вес всех «гибридных» элементов- около 340 кг, что сопоставимо с весом «механического» силового агрегата. Если соотнести это с «вкладом» в виде мощности или крутящего момента, то может сложиться впечатление, что красным цветом выделен «экологический» балласт: нарастить отдачу ДВС можно гораздо более легкими (в прямом смысле) средствами. Но «на круг», и в первую очередь с точки зрения экономичности, польза от гибридного привода бесспорна. Бесспорен, благодаря электроприводу передних колес, и вклад в управляемость, хотя он мог бы быть еще весомее: на ранних этапах проводились эксперименты с двумя передними электромоторами, каждый из которых приводил «свое» колесо. Но, по словам главного конструктора, непреодолимым барьером могла стать сертификация по правилам ЕЭК ООН
Зачем понадобился «верхний» выхлоп? Для более эффективного отвода тепла и снижения потерь из-за противодавления — попутно выпускной тракт стал заметно короче (обратите внимание, что «горячие» коллекторы мотора V8 обращены внутрь). Еще одна любопытная деталь: «гибридность» позволила избавиться от ремней, приводящих навесное оборудование. Но лавры атмосферного двигателя V8 с самой высокой удельной мощностью (132,4 л.с. на литр рабочего объема) этот мотор носил недолго: в эти же дни журналистам был представлен Ferrari 456 Speciale с 605-сильным мотором объемом 4,5 литра, а это — по 134,4 л.с. на литр
0 / 0

Удельные показатели, конечно, хороши, хотя принципиально нового - ничего. Впрочем, много ли принципиально нового на тех же «девятьсот одиннадцатых»? Зато как они, чертовки, восхитительно едут!

Гонщик-легенда Вальтер Рерль в очередной раз прохватывает по трассе - проверить, достаточно ли она подсохла, чтобы не страшно было выпустить журналистов. Вчера, говорят, коллега из Англии здесь отличился - убрался в повороте.

Емкость тяговой литий-ионной батареи невелика, 6,8 кВт·ч, так что в чисто «электрическом» режиме Porsche 918 Spyder у­едет не дальше чем на 30 км. Если наступить на педаль газа от души, то запас хода сократится в разы, зато без помощи ДВС можно будет набрать 100 км/ч за 7,3 секунды - и продолжить ускорение до 150 км/ч, это «электрический» максимум. От бытовой однофазной сети (220-230 В) батарея заряжается чуть меньше чем за 4 часа, от трехфазной - примерно за 2 часа и 20 минут, а с помощью специального зарядного устройства, которое можно установить, например, в гараже с мощной электропроводкой, на зарядку уйдет всего 25 минут. Но если учесть, что за такой «зарядник» просят 25 тысяч евро, более идиотский способ «с­экономить на бензине» трудно представить. Гарантия на батарею - семь лет

Жду вердикта Рерля - и вспоминаю историю семилетней давности, когда я приехал в Германию на прощание с моделью-предшественницей: в Лейпциге в те дни собирали последний суперкар Carrera GT. Машину я получил в Цуффенхаузене - и рванул на ней в Лейпциг. В Лейпциге тоже была гоночная трасса, тоже был Вальтер Рерль. Но Carrera GT была, конечно, другой - аскетичной, подчеркнуто «механической». В базовой версии не было не то что «музыки» - не было кондиционера! Мотор V10 (к слову, немного мощнее нынешней «восьмерки» - тот развивал 625 л.с.), механическая коробка передач, безальтернативный задний привод. Не было даже системы стабилизации! Как же, помню, я струхнул, когда малек переборщил с газом на разгонной полосе автобана - и машина едва не встала боком. Чудом отловил!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи