Илья Хлебушкин о фирме Xenum, которая делает необычные масла и смазки

Фото: Илья Хлебушкин

Бельгиец Петер Тоссин - владелец фирмы Xenum, которая продает автомобильные масла и смазки. Дорогие и необычные: одно моторное масло черное, как «отработка», другое цветом похоже на сгущенное молоко... - Я маньяк, - без обиняков начинает разговор Петер. - Я хочу делать не просто масло, а лучшее масло.

Вот они, преимущества визита в маленькую компанию: сам хозяин лично встречает журналиста в брюссельском аэропорту, сажает... всего лишь в скромную «трешку» BMW. И везет не в офис Ксенума, расположенный рядышком, в пригороде Брюсселя, а в Голландию - на чужой завод DeOliebron, что в портовых пригородах Роттердама.

Петер Тоссин: «Я вкладываю свои достаточно небольшие ресурсы в последние достижения науки, лицензии и технологии. А в Россию, надеюсь, Xenum пришел всерьез и надолго»

Ни шлагбаумов, ни явной охраны. Завод De Oliebron - не промышленный гигант и обходится скромным штатом в 85 человек, но его оборудованию позавидуют многие. За год тут могут произвести невеликие по меркам индустрии 70 млн литров (из них три миллиона - доля Ксенума), зато берутся за приготовление масла по нестандартным технологиям и рецептурам, причем мелкими партиями от 12 тысяч литров. Производство очень гибкое, чем и пользуются такие клиенты, как Xenum. Рядышком по конвейеру плывут банки с лейблом Valvoline, чуть дальше - Neste. Свои мелкосерийные, в том числе и «топовые», масла здесь же смешивают и разливают Castrol, Shell, Texaco... И еще с десяток неизвестных мне брендов. Но этот завод - лишь качественный и быстро настраиваемый «станок с программным управлением» по смешиванию и фасовке. А где у Ксенума рождается самое главное - формулы? Где химические лаборатории, трибологические установки, где моторные стенды?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи