Мельников и старики-разбойники: от моря до океана на Porsche 911 GT3 RS

Фото: Владимир Мельников

— Но ведь шум действительно был! Только что мы с другом едва не поплатились за свою доверчивость: остановились на трассе под испанской Валенсией — и чуть не лишились вещей, а то и автомобиля! Причем это был не прокатный Fiat, а Porsche 911 GT3 RS, на котором мы ехали на трек-день в португальский Портиман.

Вы правы, Porsche 911 не самый подходящий автомобиль для дальних поездок. Даже обычная Carrera успевает утомить по дороге на Moscow Raceway: монотонный и громкий вой покрышек, постоянные встряхивания на складках асфальта, проблемная курсовая устойчивость на колеях. А здесь мне надо было проехать не 130 км, а 1300 в одну сторону. Причем на полугоночном Porsche 911 GT3 RS, о котором я подробно рассказывал. С ковшами без регулировки наклона спинки, с полукаркасом безопасности, с жесткими шаровыми соединениями в подвеске, говорливым атмосферником и практически без шумоизоляции.

Звучит отлично, не правда ли?

Первая проблема — поменять покрышки, сточенные на предыдущих трек-днях: найти работающий шиномонтаж в выходной день в маленьком городке на Коста-Брава ох как непросто. Но нашли, причем управлял этим сервисом наш соотечественник, а работали там ребята из Екатеринбурга.

Вторая сложность — ступичная моногайка. По мануалу ее нужно затягивать моментом 600 Нм. Да-да, как шпильки головки блока у вашего трехлитрового турбодизеля. Правда, горький опыт показал, что при частой смене колес гайка не выдерживает такой нагрузки и буквально раскалывается, поэтому на ­трек-днях колеса на «эрэсках» затягивают усилием 450 Нм. Но и такой динамометрический ключ (вороток у него под полтора метра) найти было невозможно. Благо в Porsche предусмотрели это и попытались снизить степень неудобства моногайки: на ней есть отметки «100 Нм» и «Stop». Найти «динамик» на сотню проще, а затем вы просто докручиваете гайку до «стопа». Если здоровья хватит, то это и будут искомые 600 Нм.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи