Перед вами первая Лада, созданная под началом Стива Маттина, а имя этой машины — XRAY!

Фото: компания АвтоВАЗ | Сергей Знаемский

Несколько месяцев назад, на церемонии открытия столичной дизайн-студии АвтоВАЗа, мы с Подорожанским подкараулили нового главного дизайнера Стива Маттина и отвели его всторонку, чтобы окончательно уточнить условия сделки. Стив открывает нам все карты (включая дизайнерские наброски) по ходу работы над вазовским концепт-каром, обеспечивает доступ в модельное ателье, разрешает фотосъемку, а мы - не просто держим язык за зубами, но и на сутки задерживаем выход очередного выпуска Авторевю, чтобы он совпал с открытием Московского автосалона. Как и было обещано, я молчал два месяца... Как же это сложно!

Итак, перед вами первая Лада, созданная под началом Стива Маттина, а имя этой машины- XRAY! Ой... То есть, если по-русски, то получается Лада Рентген? Ведь именно так - x-rays, «икс-лучи»- в конце XIX века немецкий профессор Вильгельм Конрад Рентген назвал обнаруженное им электромагнитное излучение.

Ладно, пусть Lada XRAY. Тем более что я видел ее насквозь, изнутри!

История повторяется? Чтобы увидеть, как рождается Лада будущего, я заказываю авиабилеты в жигулевское прошлое - в Италию. Как будет выглядеть XRAY, придумали все же в Тольятти, но постройку шоу-кара заказали студии Vercаrmodel из Турина.

Утро. Туринский пригород Бейнаско, всего в паре километров от фиатовского завода Мирафьори. Виале Прима Маджио, то есть улица Первого мая. Длинный производственный ангар с воротами вдоль стен. Здесь могли бы делать сеялки, охранные видеосистемы или мебель - все что угодно из того, чем занимаются тысячи фирмочек в похожих друг на друга промзонах вокруг итальянского автограда.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи