Гром без молнии: ресурсные Лада Веста и Лада XRAY вышли на финишную прямую

Фото: Андрей Неверов | Дмитрий Питерский | Евгений Карпунин

Две редакционные Лады, Веста и XRAY, ноздря в ноздрю вышли на финишную прямую ускоренных ресурсных испытаний: до завершения зачетной 32-тысячной дистанции каждой осталось менее четверти пути. И это не только по показаниям одометров: список «детских» болезней пополняется и «взрослыми», а точнее — возрастными.

Может, я сглазил? Когда совсем недавно рассказывал о производстве моторов и коробок в Тольятти, я обмолвился, что обрусевшая французская пятиступенчатая «механика» серии JR на нашей Ладе Весте вопросов покамест не вызывает. Тут-то и началось.

Ближе к 15-тысячному пробегу по ходу упражнения «разгон—торможение» с бесконечной чередой переключений вновь подтвердилось, что не зря оно считается самым жестким экзаменом для трансмиссии! При переходах вниз на высоких оборотах коробка сперва едва заметно, а затем и с похрустываниями начала сопротивляться, а после пробега 20 тысяч километров уже вынудила иной раз вспомнить дедовские навыки перегазовки.

До необходимости оперативного вмешательства дело еще не дошло, но не лучшая, однако, традиция! Сперва у Лады Приоры коробка передач только  чудом, еле-еле переключаясь, дотянула до окончания пробега. Затем трансмиссия подвела и Ладу Гранту, когда при пробеге 15 тысяч километров потребовалась переборка коробки передач. Теперь вот и Веста туда же.

Конечно, во время ускоренных ресурсных испытаний отличались и другие механические коробки: вспомним корейские седаны Hyundai Solaris и Chevrolet Aveо, дружно захандрившие и потребовавшие ремонта при пробеге 20 тысяч километров. Но ведь французская коробка серии JH на хэтчбеке Renault Sandero (по сути она отличается от вестовской лишь исполнением мест соединения с валами приводов) по ходу испытаний не вызвала у нас ни единого вопроса. И шестиступка кроссовера Renault Duster выдержала тяготы «ресурса» без жалоб. Да и роботизированная коробка Иксрея пока не дает серьезных поводов для беспокойства — разве что нет-нет да и толкнется при торможении двигателем или в момент остановки.

Однако Веста насторожила не только коробкой. При пробеге 17 тысяч километров вновь привлекла внимание, в том числе и зверей в окрестных лесах, система выпуска. Громогласный рык мотора беспрепятственно вырывался через прохудившийся гофрированный сильфон приемной трубы: из-за вибраций случилось усталостное разрушение металла. А когда одометр высветил 23 тысячи километров, глушитель в очередной раз принялся болтаться: не выдержал его подвес.

Лада Веста
Массивный с виду сильфон системы выпуска развалился на части
Лада Веста
Массивный с виду сильфон системы выпуска развалился на части
0 / 0

Заменить кусок выхлопной системы оказалось делом несложным, но удивили результаты поиска новой детали путем обзвона дилеров! Одни официалы, из Строгино, предложили трубу за 11 тысяч рублей, сотрудники центра Яхрома-Лада никак не готовы были расставаться с ней меньше чем за 30 тысяч. Трехкратный разброс! И, увы, это скорее правило, чем исключение: передние тормозные колодки (а Веста поглощает накладки с аппетитом, очередные колодки мы обновили при пробеге 15 тысяч и 24 тысячи километров) могут стоить и полторы тысячи рублей, и 3,5 тысячи. Как в анекдоте: «Почему так дорого? Они что, золотые?» «Да нет. Просто деньги очень нужны…»

Лада Веста
• Если амортизатор запотел — значит, скоро выйдет из строя
• Легкосплавные колеса с потерявшимся декоративным колпаком стали обычной картиной

Вот декоративные колпаки колес Весты продолжают исчезать втихаря и в неизвестном направлении — мы уже лишились трех. А следом, не поднимая лишнего шума, попыталась испариться и антенна с крыши — до того мы примечали трещины на основании ее крепления, и впоследствии именно по этим трещинам площадка антенны и сломалась. Конструкция из хрупкого пластика с жиденькими приливами под винты крепления оказалась хрупкой. Так что радиосигнал едва пробивается сквозь помехи, поскольку ни один из дилеров Москвы и области не располагает ни запасными антеннами, ни даже информацией об их цене.

Лада Веста
Антенна на крыше развалилась сама по себе, без механических воздействий
Лада Веста
Крепежная гайка антенны своими зубьями повреждает краску на крыше
0 / 0

Благо нет дефицита на амортизаторы. Когда у Весты при пробеге 25 тысяч километров сперва запотел, а затем буквально на глазах вытек задний правый, замена мигом нашлась у ближайшего дилера за невеликие 3100 рублей. Жаловаться, в общем, грех — небольшая потеря, да и в целом подвеска держится молодцом.

Лада Веста
Отрегулировать ручной тормоз (с 11 «щелчков» до 6) при пробеге 13 тысяч километров было минутным делом

Именно задний правый амортизатор первым сдался и у Иксрея: тоже потек, только раньше, через 16 тысяч километров (купить и его, но уже за 3360 рублей, проблем не составило). Мы было понадеялись, что подвеска вазовского хэтчбека окажется столь же прочной, как и у братца Sandero, у которого задний амортизатор так и остался единственной жертвой 5600 км булыжной дороги. Ан нет. Сперва, через 17 тысяч километров, залюфтило левое заднее колесо — благо дело было не в подшипнике, а в ослабшей гайке ступицы. Затянули как следует. После 20 тысяч километров у передних амортизаторов разрушились буфера сжатия, а в скором времени XRAY ждет уже замена дружно потекших обеих стоек. Печально. Может, все-таки не стоило для новоиспеченной Лады перелопачивать логановскую подвеску?

Лада XRAY
Помимо самих передних амортизаторов, вышли из строя и их буферы сжатия
Лада XRAY
И передние, и задние амортизаторы — с маркировкой Renault
0 / 0

А когда через 18 тысяч километров следы мокрого дела обнаружились справа под передней частью Иксрея, мы поставили диагноз, даже не открывая капота! Расширительный бачок системы охлаждения двигателя дядя Ваня уже готов менять хоть с завязанными глазами: на полке в нашем техцентре красуется коллекция из трех прохудившихся. Удивительное рядом: эти же самые бачки с начала 2016 года ставятся и на Ладу Largus, но там масштабных проблем с ними не наблюдается, а с давлением в системе охлаждения мотора 1.8 бачок не справляется. 

Лада XRAY
Наша коллекция прохудившихся расширительных бачков пополнилась очередным экспонатом

Как чувствует себя сам иксреевский мотор, озадачивший нас после пробега 8—10 тысяч километров резко подскочившим расходом масла? Он, представьте себе, пошел на поправку! Со свежим, замененным при пробеге 12 тысяч километров, маслом аппетит сократился с 500 мл на 1000 км до все еще немалых, но уже не криминальных 300 мл. Главное, что почти исчезла дымность, — прежних «паровозных» шлейфов после нескольких минут стоянки с работающим двигателем уже нет.

Лада XRAY
Отстегнутые задние ремни безопасности часто застревают между пластиком отделки боковины и спинкой кресла

Впрочем, выводы делать рано. Как показывает наш опыт, на завершающих тысячах километров иногда может случиться самое интересное.

Испытания продолжаются.

Почему такой разброс цен на запчасти для новых Лад? Как выходит, что у разных дилеров они отличаются в разы? Если нужно купить что-нибудь на Весту или XRAY — мой совет: потратьте время на обзвон нескольких продавцов, это окупится сторицей.

Не радует и сам процесс покупки. Многие запчасти доступны только на всемогущем «центральном складе», причем одни дилеры готовы забронировать детали по телефону, а другие требуют явиться лично с деньгами для предоплаты, не называя четкого срока поставки и окончательной цены. А самое обидное, когда в итоге приходит не та деталь. Как, например, было с масляными фильтрами: дилер продал нам два разных, один из которых оказался неподходящим.

Знаете ли вы, каково менять салонный фильтр на Весте?

Сперва для доступа к его крышке надобно снять накладку тоннеля. И не просто, а для начала необходимо правую накладку панели приборов да бардачок демонтировать. Ладно, выполнил; с изрядным усилием вытягиваю фильтр. Собрался ставить новый — а он не лезет. Сверил маркировки, размеры — все один в один. Однако не входит!

Просунувши голову в самые недра, увидел, что проем действительно мал. Далее же, внутри печки, пространства больше. Пришлось слегка деформировать элемент (надеюсь, упругой деформация вышла) по высоте и, легонько подпихивая его попеременно сверху и снизу, внедрить на свое место. Ужасная конструкция!

Ну и про надежность: не многовато ли болячек вылезает? Мне как владельцу нет нужды знать, в силу каких причин резинки не из той резины исполнены, а бачки не из той пластмассы сварены. Да и с системой выпуска, похоже, «оптимизация» приключилась. Причем звоним на сервис официального дилера, справляемся о наличии системы выпуска — да, говорят, есть, но привезена специально под гарантийную замену. А вы заказывайте и ждите. И так — даже с тормозными колодками да дисками! Будто я не нашим автомобилем владею, а какой-то редкостной иномаркой.

Хотя почему нет, ведь почти на всех коробочках с запасными частями начертано Renault. Гордиться ли этим? Ох, не знаю...

Расходы (Лада Веста)
Пробег, км На что потрачено Сумма, руб.
3500 Колпак колеса 100
6375 Тормозные колодки  2420
7930 Опора крепления системы выпуска  50 2420
10020 Подушка крепления системы выпуска   50
Опора крепления системы выпуска  50
10020 Тормозные колодки  1950
10100 Колпак колеса 100
12580 Фиксатор пластиковой накладки двигателя 110
11790 ТО-1 (Масло, фильтр масляный) 2800
15850 Тормозные колодки  1950
16260 Колпак колеса 100
18320 Труба выпускной системы 11300
23250 Подвес глушителя  200
23750 Тормозные колодки  1950
23960 ТО-2 (Масло, фильтры масляный, воздушный, салонный, свечи зажигания) 5500
25520 Амортизатор задний 3100
Долив моторного масла (за весь период) 260
Итого 31940

Расходы (Лада XRAY)
Пробег, км На что потрачено Сумма, руб.
0 Генератор (по гарантии) 
240 Расширительный бачок  400
5000 Резонатор впуска 1650
8030 Фиксатор пластиковой накладки двигателя 110
8980 Тормозные колодки передние 4980
11790  ТО-1 (Масло, фильтры масляный, воздушный, салонный) 4895
11820 Расширительный бачок  400
13830 Тормозные колодки передние 4980
16940 Расширительный бачок  400
18660 Амортизатор задний 3360
24060 ТО-2 (Масло, фильтры масляный, воздушный, салонный, свечи зажигания) 5500
Долив моторного масла (за весь период) 2880
Итого 29555

Рекомендованные статьи