Ресурсные Лада Веста и Лада XRAY: отвечаем на вопросы читателей. Часть вторая

Фото: Дмитрий Питерский | Евгений Карпунин

В нашем специальном разделе, посвященном ресурсным испытаниям Весты и Иксрея, читатели Авторевю оставляют свои вопросы о двух новинках АвтоВАЗа. Мы продолжаем отвечать на некоторые из них.

Андрей Кувшинов

Интересует, насколько автомобили пригодны для бездорожья (грязь), как они справляются с диагональным вывешиванием, помогает или нет противобуксовочная система в этих ситуациях.

АР: С диагональным вывешиванием XRAY справляется, подвеска достаточно длинноходна, но в грязи его действительно могут подвести неотключаемая система стабилизации и быстро перегревающееся сцепление в роботизированной коробке передач. У Весты ни той ни другой проблемы нет.

Без подписи

Насколько легко меняются лампы в фарах (нужно ли снимать бачок омывателя или АКБ)?

АР: Все лампы меняются легко. Немного больше времени из-за плотной компоновки необходимо потратить только на правую фару Лады XRAY — но и в этом случае снимать ничего не нужно.

Николай Лазицкий

Есть ли функция автоматического запирания окон при постановке на охрану? Что будет, если при опущенных передних (или задних) стеклах закрыть двери и поставить машину на охрану, удерживая кнопку с «замком» на ключе? 

АР: Функции автоматического запирания нет. При удерживании этой клавиши при открытых окнах ничего не происходит. К слову, на редакционной Калине данная функция присутствует. 

Дмитрий Яковлев

Вопрос к Евгению Карпунину по записи в блоге от 20 июня. Где на Весте произошло протирание сиденья фотоаппаратом? Покажите, пожалуйста, фото сиденья и этого места.

Евгений Карпунин: Действительно, я упоминал, что на спинке пассажирского кресла обивка протерлась в том месте, где во время движения висит фотоаппарат: черный цвет стал светло-серым. Вот фото этого места.

Хотел бы знать длину ремней безопасности на заднем ряду. «Корейцы» грешат короткими ремнями, что затрудняет пристегивание ребенка в машине при использовании детского кресла со столиком.

АР: Длина задних ремней безопасности у Весты составляет 236 см, у Иксрея 278 cм — должно вполне хватить для закрепления детского кресла.

Артем

Проезжая по не слишком гладкой городской дороге следом за Ладой Вестой, заметил, что на неровностях у нее тряслась крышка багажника с такой амплитудой, что казалось, будто она не закрыта. Однако при остановке на светофоре было видно, что багажник закрыт. У проезжавших там же Грант и Приор подобного поведения багажника не наблюдалось. Хотелось бы узнать, является ли эта трясучка крышки багажника конструктивной особенностью, или же это проявление плавающего качества?

АР: У нашей Весты та же «конструктивная особенность»: крышка багажника даже стерла краску с бампера. Причем и с максимально вывернутыми резиновыми регулировочными упорами (когда крышка багажника с боков начинает аж выпирать над крыльями) на ухабах все равно может быть контакт. 

Владимир

При просмотре фотографий машины на ресурсном тесте обратил внимание на щетки лобового стекла Весты. Они бескаркасные, а ведь на заводе ставятся каркасные щетки. Это и вызвало ряд вопросов. Почему вы отказались от штатных? Порекомендует ли АР устанавливать бескаркас на Весту? Имеются ли царапины на стеклах? Сам столкнулся с «мягкими стеклами», боковые поменяли по гарантии. Щетки сменил на бескаркас, но со стороны пассажира есть недотиры.

АР: Дворники заменили из-за недостаточной эффективности каркасных на скоростных упражнениях. С бескаркасными на скорости проблема (несмываемое пятно перед водителем) ушла.

Алексей Шлетов

Слышал, что на Весте и на Иксрее литые колесные диски очень мягкие, и попадание даже в небольшую яму чревато их повреждением.

АР: Легкосплавные колеса Весты неплохо сохранились после пробега 5000 км по булыжнику, а вот у Лады XRAY они выглядят более «податливыми».

Богданов Д. Р.

Мне хотелось бы узнать, насколько комфортно задним пассажиром в Весте, можно ли поместиться троим взрослым на заднем сиденье? При условии, что их рост превышает 170 см (у каждого). Какой максимальный рост пассажира допустим, если сесть посередине? Как долго можно ехать пассажирам сзади без заметной усталости?

АР: Троим крупным пассажирам поместиться на заднем сиденье Весты можно, но им будет тесновато в плечах, хотя и чуть лучше, нежели в седане Volkswagen Polo или паре Rio/Solaris. При росте 182 см, сидя посередине, упираешься в потолок.

Рекомендованные статьи