История русского инженера Павла Голубицкого из нашего путешествия по Тарусе на кроссовере Lynk & Co 05

Фото: Константин Сорокин | Никита Колобанов

Американский инженер Александр Белл подал заявку на изобретение «говорящего телеграфа» 14 февраля 1876 года. Но знаете, кто всего четыре года спустя запатентовал привычную телефонную трубку?  Русский инженер Павел Голубицкий, который жил и работал под Тарусой.

Рассказ об автомобиле Lynk & Co 05 в путешествии по Тарусе — здесь.

Павел Михайлович Голубицкий был потомственным дворянином, мировым судьей Тарусского уезда ­Калужской губернии — и страстным адептом идеи передачи звуков на расстоянии. Этим он увлекся еще во время учебы на физико-математическом факультете Петербургского Императорского университета и на момент выдачи патента Беллу уже свободно разбирался в предмете. Штудировал российскую и иностранную прессу, изучал профильные патенты, имел шикарную библиотеку справочной литературы, а самое главное — был практикующим исследователем с собственным измерительным оборудованием. Каждый узел зарубежных телефонных аппаратов он изучал едва ли не под микроскопом и попутно ставил собственные эксперименты, выясняя влияние тех или иных материалов на качество передачи звуков.

То, что Голубицкий совершил в 1878 году, сегодня назвали бы реверс-инженирингом: на выставке в московском Политехническом музее он показал собственноручно сделанную копию телефонного аппарата Белла, разложив по полочкам все его недостатки. Низкую чувствительность микрофона и слабый звук в трубке он объяснял тем, что мембрана телефонного капсюля была связана с электрической частью аппарата через полюс единственного электромагнита. Это российский исследователь считал неэффективным. И через два года он продемонстрировал свою многополюсную конструкцию капсюля — с несколькими магнитами и катушками, которая превосходила по характеристикам все существовавшие на тот момент телефоны и была в состоянии передавать речь на расстояние до 350 км. Причем запатентовал ее сразу в семи вариантах. Потом ­Голубицкий придумал телефон «большой интенсивности» (с громкой связью), телефон с угольным микрофоном, телефонную гарнитуру (она освобождала оператору руки) и нынешнюю телефонную трубку с совмещенными микрофоном и наушником. В девяти патентах России, Германии и Франции Павел Михайлович заявил авторство на 33 телефонных устройства! А его самым значимым изобретением на тот момент стала система электропитания абонентских станций от батареи, установленной на центральном коммутаторе, — такая архитектура телефонных линий применяется по сей день.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи