Новый Volkswagen Santana — Skoda Rapid по-китайски

Фото: компания Volkswagen

На презентации хэтчбека Rapid Юрий Ветров сокрушался, что фольксвагеновцы ввели его в заблуждение — обещали, что у автомобиля появится и версия с кузовом седан, а на деле оказалась, что и Skoda, и ее близнец Seat Toledo будут только пятидверными лифтбеками.

На самом деле четырехдверный тоже был разработан, но продавать его пока решено только в Китае. Под именем Volkswagen Santana NF этот автомобиль к концу года начнут выпускать на СП Shanghai-Volkswagen. Платформа Polo-седана (PQ25) растянута точно так же, как у Шкоды (колесная база одинакова — 2603 мм), но Santana на 10 мм короче (4473 мм) и на 8 мм выше (1469 мм). Объем отдельного багажника — 480 л.

В Китае Santana NF будет предлагаться с достаточно богатым оснащением: есть ABS, система стабилизации, шесть подушек безопасности и климат-контроль и даже электрический люк. На выбор два атмосферных двигателя нового семейства ЕА211 — 1.4 (90 л.с.) либо 1.6 (110 л.с.), пятиступенчатая «механика» или шестиступенчатый «автомат».

План выпуска на заводе в городе Ичжень, провинция Цзянсу — 220 тысяч седанов в следующем году.

Santana для Китая — имя знаковое: в 1982 году с производства этих седанов в Шанхае началось массовое проникновение европейских автомобилей на китайский рынок. Модель первого поколения на платформе Пассата В2 выпускается до сих пор и стоит около 50 тысяч юаней ($8000), в 2011 году было продано 70 тысяч таких машин. А тираж за 30 лет выпуска вместе с модернизированным вариантом Santana Vista (Zhijun по-китайски) приближается к 4 млн штук!

Причем старая Santana не уходит в отставку — выпуск будет продолжаться пока есть спрос (в основном со стороны таксистов и государственных служб). Интересно, что в ближайшее время неразберихи в именах и поколениях фольксвагеновских моделей для Китая только прибавится — СП FAW-Volkswagen запустит производство собственной версии нового седана Santana NF под именем... Volkswagen Jetta NF. Этот автомобиль дополнит линейку седанов Jetta второго поколения (A2) и Sagitar (Jetta серии A5), которые FAW-Volkswagen выпускает на сегодняшний день.

Рекомендованные статьи