Американская версия Kia Rio представлена с кузовом седан

В Америке и России продаются совсем разные Rio. Наша машина — это копия китайской модели Kia K2, а за океаном компания реализует почти такие же автомобили, что и в Европе. Хэтчбек нового поколения для Старого Света показали еще осенью. Теперь же на автосалоне в Нью-Йорке представлено американское семейство, в состав которого вошел столь необходимый на местном рынке седан.

Четырехдверка создана из еврохэтча по привычному рецепту: изменена форма крыши и задних дверей, сзади приделан отдельный багажник объемом 388 литров (по американской методике EPA), а колесная база у двух версий одинаковая (2580 мм). Длина нового заокеанского седана — 4384 мм, почти как у российского Rio нынешнего поколения. А хэтчбек для Европы и Америки насчитывает всего 4064 мм между бамперами.

Единственный двигатель для заокеанского Rio — модернизированный атмосферник 1.6 GDI с непосредственным впрыском, развивающий 132 л.с. Базовая версия — с механической коробкой передач, остальные — с шестиступенчатым «автоматом».

Интерьер американских машин точно такой же, как у европейского Rio, но интересен местный подход к оснащению. Начальная комплектация включает шесть подушек безопасности, ESP, медиасистему с пятидюймовым экраном, кондиционер, камеру заднего вида и датчик света. У более дорогих версий есть контрастная отделка салона, система автоматического торможения и легкосплавные колеса, а диагональ экрана увеличена до семи дюймов. Но климат-контроль нельзя заказать даже за доплату, хотя у европейских версий он есть!

Продажи Rio нового поколения в Америке начнутся в третьем квартале этого года, причем машины будут собирать на заводе Hyundai Motor Group в мексиканской Пескерии, открытом в прошлом году. Здесь же уже начали выпускать родственный Hyundai Accent, то есть аналог нашего Соляриса.

Что касается нового российского Rio, то он будет иметь очень мало общего с американским тезкой. Наша машина, как и прежде, окажется разновидностью китайской модели Kia K2, которая дебютировала еще прошлой осенью. У этого седана совсем другой кузов длиной 4400 мм, более традиционный интерьер и своя гамма моторов. Тестовая сборка на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге уже началась, а у дилеров новые седаны Kia Rio появятся ориентировочно в августе.

Рекомендованные статьи