Асимметричный хэтчбек Hyundai Veloster: скоро обновление

Компания Hyundai опубликовала официальные тизеры будущего хэтчбека Veloster, который справит дебют в январе на автосалоне в Детройте. Оригинальный Veloster показали здесь же в 2011 году, за прошедшие семь лет модель уже пережила один рестайлинг, но вместо второго поколения нас снова ждет модернизация, хотя и более серьезная, чем в прошлый раз.

Дело в том, что Veloster оказался отнюдь не хитом продаж. В Штатах он находил по 24—30 тысяч покупателей в год — примерно как Chevrolet Corvette. На других рынках спрос и вовсе номинальный: в Европе в прошлом году купили 218 Велостеров, в Южной Корее — 635 экземпляров… Иными словами, вкладываться в разработку полностью новой модели смысла нет, поэтому — модернизация.

Асимметричный кузов останется прежним: одна длинная дверь с водительской стороны, две короткие — с пассажирской. Зато Veloster обзаведется новым лицом в нынешнем стиле марки и измененной кормой, хотя крышка багажника останется маленькой, с высоким порогом. О технике пока ни слова, но не исключено, что Велостеру перетряхнут шасси и адаптируют некоторые элементы от современных моделей Elantra/i30. По предварительной информации, под капотом окажутся турбомоторы 1.4 и 1.6, а еще Veloster станет второй «заряженной» моделью под суббрендом Hyundai N после хэтчбека i30 N.

Появится ли Veloster в России? Вряд ли. Продажи нынешней модели у нас свернули еще полтора года назад из-за низкого спроса, а вероятность возвращения стремится к нулю.

Рекомендованные статьи