Дайджест дня: Tesla Roadster в Европе, тизер электрокроссовера Ford и другие события автоиндустрии

Загадочным экспонатом фирмы Tesla на швейцарском автошоу Grand Basel, как и предполагалось, оказался концепт-кар Roadster. На этот раз кузов машины окрашен не в красный, а в белый цвет, а у нефункционального салона четырехместная конфигурация. Никакой новой информации компания не сообщает. Весьма вероятно, что участвовать в базельском автошоу Tesla решила из-за близости его сроков к премьерам электрических кроссоверов Mercedes EQC и Audi e-tron.

Отделение Volkswagen of America анонсировало новую спецверсию хэтчбека Golf GTI с приставкой Rabbit Edition. Имя отсылает к истории сорокалетней давности: в 1978 году был запущен первый американский завод Фольксвагена в Вестморленде, штат Пенсильвания. Основной продукцией предприятия стали Гольфы первого поколения под локальным названием Volkswagen Rabbit, то есть «кролик», а в гамму входили также «заряженные» хэтчбеки Rabbit GTI (на снимке). Нынешняя ограниченная серия в три тысячи экземпляров будет отличаться только декором некоторых наружных элементов, салонных ковриков и особой обивкой сидений.

В январе 2019 года у американских дилеров марки Chevrolet появятся пикапы Colorado ZR2 Bison. Машины на базе версии Chevrolet Colorado ZR2 подготовлены для тяжелого бездорожья в сотрудничестве с компанией AEV (American Expeditional Vehicles), известной основательными переделками внедорожников Jeep Wrangler и пикапов Ram. Бизоны отличаются усиленной защитой картера двигателя, раздаточной коробки, топливного бака, переднего и заднего дифференциалов пластинами из борной стали горячей штамповки. Кроме того, фирма AEV устанавливает новые бамперы: передний имеет площадку для крепления лебедки, задний — буксирные проушины. В качестве отдельной опции за 459 долларов предлагается шноркель, который в фирменном пресс-коммюнике почему-то назван устройством «для фильтрации воздуха на пыльных дорогах».

Компания Ford опубликовала первый тизер электрического паркетника, стилизованного под спорткар Mustang. На фото действительно можно разглядеть характерные трехсекционные фонари и плоскую, как у Мустанга, корму. Серийный электромобиль должен появиться в 2020 году, а еще через пару лет специальное подразделение Форда Team Edison собирается довести количество электрических моделей до 16. Любопытно, что «Команду Эдисон» возглавляет Тед Каннис, в прошлом президент российской компании Ford Sollers.

В Китае объявился еще один электромобильный стартап — на этот раз под названием Enovate. Основал его Джанг Хайлян, бывший топ-менеджер совместного предприятия Shanghai Volkswagen. Пока опубликованы только эскизы будущего кроссовера, над дизайном которого трудится Хакан Саракоглу, прежде работавший в компаниях Porsche и Chery. Премьера концепт-кара состоится в ноябре на автосалоне в Гуанчжоу, серийная версия обещана следующей весной, а уже во второй половине 2019 года должны начаться продажи. Производственным партнером фирмы Enovate станет компания Soueast, у которой есть несколько автозаводов в Китае.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинге седана Acura ILX, микрообновлении классической Нивы, эскизах салона концепт-кара Skoda Vision RS, первых изображениях кроссовера Aurus Komendant, скоростном кроссовере Lister LFP, рестомоде Amos Automobili Delta Futurista и о статистике продаж российского авторынка за восемь месяцев этого года.

Рекомендованные статьи