Skoda Vision RS предвещает будущий Rapid: первые эскизы

Фото: компания Skoda

К Парижскому автосалону, который пройдет в октябре, Skoda готовит концепт Vision RS — и уже начала подогревать интерес первыми тизерами новой машины. Vision RS — это компактный хэтчбек, серийная версия которого впоследствии заменит модель Skoda Rapid Spaceback, то есть «купированную» версию хорошо знакомого нам Рапида, которая продается в Европе и имеет укороченный хвост.

Skoda Rapid Spaceback

Передок с хищным взглядом фар решен в стиле обновленной Фабии, пластика боковин и кормы — почти как у свежих кроссоверов марки. Пока что компания раскрыла только габариты концепта — и, судя по ним, новая модель окажется заметно крупнее нынешнего Спейсбека. Особенно в ширину: она вырастет с 1706 до 1810 мм! Длина концепта — 4356 мм (плюс 52 мм), высота — 1431 (минус 28 мм), а колесная база — 2650 мм (плюс 48 мм). Фактически это будет одноклассник Гольфа и прочих еврохэтчбеков класса C+.

Какую начинку Skoda готовит для концепта с «горячей» приставкой RS, пока неясно. Но серийная машина на платформе MQB, по предварительной информации, будет иметь всефольксвагеновские турбомоторы 1.0 TSI и 1.5 TSI, а также, возможно, дизель 1.6 TDI. Закамуфлированные прототипы уже встречаются во время испытаний на чешских дорогах, так что финальный хэтчбек можно ждать примерно через год—полтора.

А еще одна интрига — имя будущей машины. Судя по всему, название Rapid останется за лифтбеком для развивающихся рынков, эволюция которого пойдет в другом направлении. А для еврохэтчбека чешские маркетологи подберут другое название — возможно, из богатого исторического наследия марки Skoda.

ДОПОЛНЕНО 6 СЕНТЯБРЯ:

Опубликованы эскизы интерьера концепта. Из особенностей — четыре раздельных кресла, виртуальная комбинация приборов, сенсорная панель управления микроклиматом на центральной консоли и миниатюрный селектор трансмиссии. Едва ли что-то из этого перечня достанется будущей серийной машине.

Рекомендованные статьи