Дайджест дня: Skoda Kosmiq, поимка похитителя фар и другие события автоиндустрии

Компания Skoda зарегистрировала в чешском патентном ведомстве название Kosmiq. Судя по первой и последней буквам имени, речь идет о кроссовере. Скорее всего, так будет называться серийная версия женевского концепт-кара Skoda Vision X. Ожидается, что близнец паркетников Seat Arona и Volkswagen T-Cross справит премьеру на следующем автосалоне в Женеве. Производство начнется в июле, а на европейский рынок машина выйдет в начале осени.

На заводе Skoda в Млада-Болеславе выпущена семимиллионная коробка передач MQ 200. Эти шестиступенчатые механические трансмиссии здесь выпускают с 2000 года, причем как для автомобилей Skoda, так и для других брендов концерна Volkswagen. В 2018 и 2019 годах чешская компания намерена инвестировать в увеличение мощности для выпуска коробок передач MQ 200 свыше 65 миллионов евро.

Компания Audi объявила о прекращении работ над младшей версией суперкара Audi R8, которая по плану должна была выйти в этом году и иметь битурбомотор V6. Прототипы с таким двигателем начали проходить испытания еще прошлой осенью, но в итоге принято решение оставить Audi R8 с безальтернативным атмосферником V10, дабы сохранить эксклюзивный статус модели.

Засвечен первый тизер кроссовера Honda Passport, который расположится в гамме между моделями CR-V и Pilot. Выпускать машины будут в США, премьера состоится в конце ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе, а старт продаж намечен на начало 2019 года. Имя Honda Passport уже не новое: с 1993 по 2002 год так назывались бейдж-инжиниринговые версии рамных внедорожников Isuzu Rodeo, которые выпускались и продавались в США.

В Сети появились новые снимки хэтчбека Mazda 3 четвертого поколения. Машина в камуфляже была встречена автошпионами на европейских дорогах в компании с автомобилями Volkswagen Golf, Audi A3 и Mazda 3 нынешней генерации. Что говорит о высокой планке, поставленной перед разработчиками модели. Напомним, дебют новой «матрешки» состоится в последних числах ноября на автошоу в Лос-Анджелесе.

Тиль Обервёрдер, глава подразделения Daimler Buses, лично передал председателю правления гамбургской транспортной компании Hochbahn AG первый электробус Mercedes-Benz eCitaro. Такая машина дебютировала на недавней транспортной выставке IAA в Ганновере, а гамбургский перевозчик заказал сразу 20 электробусов — утверждается, что это крупнейший заказ подобного рода. Парк фирмы Hochbahn AG в настоящее время состоит из тысячи автобусов, работающих на 111 линиях, а с 2020 года транспортная компания собирается закупать только электрические автобусы.

Итальянские карабинеры сообщили о поимке злоумышленника, похищавшего фары с автомобилей Porsche и Audi, припаркованных в окрестностях озера Лаго-Маджоре. Им оказался некий 43-летний выходец из России. Полиция обнаружила в гараже преступника 180 комплектов фар общей стоимостью около 200 тысяч евро.

На аукционе RM Sotheby's в Финиксе (штат Аризона) на продажу будет выставлено редчайшее купе Bentley Empress II. Машина была построена в 1991 году на базе седана Bentley Turbo RL силами ателье Hooper, поставщика британского королевского двора. Всего было сделано пять купе Empress II, данная машина — четвертая по счету. Аукцион в Аризоне состоится 17—18 января, стартовая цена пока не названа.

И еще один аукционный лот — на этот раз миниатюрный. Очень подробную модель — копию раллийного автомобиля Ford Escort RS1800 MkII гонщика Ари Ватанена продадут 7 декабря на онлайн-аукционе The Market. Автор, британский ювелир и раллист-любитель Расселл Лорд, потратил на модель 1300 часов работы и в общей сложности килограмм серебра, золота, платины и бриллиантов для имитации светотехники. Цена также не объявлена, но только на материалы было израсходовано свыше 60 тысяч фунтов. Вырученные деньги Расселл собирается потратить на благотворительность.

Также сегодня мы рассказали о юбилейном седане Subaru WRX STI Diamond Edition, трех новых моделях мотоциклов Jawa, паркетнике Chevrolet FNR-CarryAll, новом гибридном седане BMW 330e и об обновленном кроссовере Kia KX5.

Рекомендованные статьи