Дайджест дня: Москва удваивает парковочные штрафы, Tesla оплачивает задержки и другие события автоиндустрии

На сегодняшнем заседании Мосгордумы приняты поправки в Кодекс города, увеличивающие штраф за неоплаченную парковку с 2500 до 5000 рублей. По словам Татьяны Портновой, председателя комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам и депутата от Единой России (на снимке), документ разработан для защиты прав москвичей на пользование благоустроенной инфраструктурой и должен воспрепятствовать действиям злоумышленников, предпочитающих платить прежний штраф 2500 рублей вместо более дорогой городской парковки.

Московскую сеть дорожных камер ЦОДД подключили к нейронной сети. По задумке это позволит автоматически сверять соответствие модели и номера автомобиля и исключат ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак. Если нейросеть определяет, что марка автомобиля не соответствует зарегистрированному номерному знаку, то передает материал на дополнительную проверку сотруднику ЦОДД. В базу данных сети уже внесены автомобили 103 самых популярных в регионе брендов, то есть около 95% всех машин на дорогах.

Nissan зарегистрировал торговые названия IMS и IMQ. По аналогии с прошлогодним концепт-каром Nissan IMx (на фото), так будут обозначены будущие электромобили марки. Судя по всему, название IMS адресовано спорткару, а вот предназначение имени IMQ пока не определено, равно как и сроки дебюта перспективных «электричек».

С 1 января 2019 года субсидии правительства США на электромобили Tesla сократятся вдвое — до 3750 долларов. Компания еще осенью пообещала, что все машины, заказанные до 15 октября, будут доставлены не позже конца года, а их владельцы получат полную компенсацию в размере 7500 долларов. Однако соцсети заполнились тревожными сообщениями: время поджимает, а многих обещанных электромобилей все еще нет. В ответ Илон Маск пообещал, что Tesla доплатит за все задержанные машины из собственного кармана. Впрочем, в противном случае компании наверняка пришлось бы столкнуться с судебными исками.

Издание AutoGuide обнаружило в базе Европейского бюро интеллектуальной собственности зарегистрированный компанией Lexus товарный знак UX 300e. Маловероятно, что такой индекс фирма застолбила «про запас»: скорее всего, полностью электрический кроссовер Lexus UX уже не за горами, хотя компания-производитель хранит по этому поводу молчание. Ожидается, что такой паркетник может появиться в 2019 году.

Грузинский государственный инвестиционный фонд Partnership Fund, местная Silk Road Group и шведская компания Uniti подписали в Тбилиси меморандум о взаимопонимании. Речь идет об определении принципов совместного проекта по производству в Грузии электромобилей. Ранее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сообщил о плане, согласно которому весь автопарк Грузии в течение десяти лет будет на 90% заменен электромобилями. В свою очередь, компания Uniti Sweden уже несколько лет занимается краудфандингом, собирая деньги на производство примитивного двухместного электромобильчика ценой от 15 тысяч евро. Пару месяцев назад шведы сообщили, что первоначальные планы наладить выпуск в Мальмё сорвались, вместо этого фирма, несмотря на Брекзит, построит завод в Великобритании.

Французский офис компании Hyundai похвастался рекордными продажами: в этом году в стране удалось реализовать 35 тысяч автомобилей — на 5,4% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в России за один только ноябрь реализовано 15882 автомобиля Hyundai.

Ровно 40 лет назад, 26 декабря 1978 года, с парижской площади Трокадеро стартовали 182 участника (80 легковых автомобилей, 90 мотоциклов и 12 грузовиков) первой в истории гонки Париж — Дакар. До столицы Сенегала добрались 74 из них: первым на финише ралли-марафона длиной десять тысяч километров оказался Сириль Невё на мотоцикле Yamaha XT500.

Также сегодня мы рассказали о продлении жизни уазовской «буханки», изменениях в кодексе корпоративного управления компании Nissan, увеличении российских цен на автомобили Mitsubishi, анонсе российских продаж кроссовера FAW Besturn X40, юбилейной версии хэтчбека Toyota Vitz и новом электромобиле Ora R1.

Рекомендованные статьи