Дайджест дня: пикапы Hyundai, ориентиры Porsche и другие события автоиндустрии

Босс австралийского филиала Kia Дэмиен Мередит пролил свет на гамму будущих пикапов марок Hyundai и Kia. По его словам, помимо компактного грузовичка с несущим кузовом, концерн разрабатывает также традиционные рамные машины грузоподъемностью около тонны, которые будут конкурировать с моделями Toyota Hilux и Ford Ranger. Утверждается, что речь идет о полной гамме, включающей три типа кабин (одиночную, «полуторную» и двойную), бензиновые и дизельные двигатели.

На подходе еще один американский среднемоторный спорткар. Фирма Custom Crafted Cars из Санкт-Петербурга (штат Флорида) показала первые изображения купе CCC Volant. Машина оснащена мотором GM LT4 6.2, форсированным примерно до 800 л.с., секвентальной коробкой передач Mendola, углепластиковым кузовом и подвеской типа push-rod. Утверждается, что Volant разгоняется до 97 км/ч менее чем за три секунды и развивает максимальную скорость 360 км/ч. Цена — 250 тысяч долларов, правда, сроки начала продаж не названы.

Главный парижский бутик марки DS окончательно закроет свои двери 31 августа. Шоурум DS World Paris, расположенный рядом с Елисейскими Полями, открылся в ноябре 2013 года для привлечения внимания к бренду, только что отпочковавшемуся от материнской марки Citroen. Теперь французы посчитали, что необходимость в нем отпала: у марки DS сейчас около 400 дилерских центров по всему миру, 155 из которых находятся во Франции.

Представленный на днях кроссовер Volkswagen Touareg One Million, приуроченный к выпуску в Словакии миллионного Туарега, выйдет на российский рынок. Компания обещает начать локальные продажи грядущей осенью, цена пока не названа. Спецверсия отличается черным внешним декором, оригинальными колесами, дорогой отделкой салона и памятными шильдиками.

Накануне старта продаж раскрыты детали базовой комплектации нового Suzuki Jimny для России. Стандартная версия GL будет иметь систему стабилизации, электронных помощников старта на подъеме и спуска с горы, систему контроля давления в шинах и передатчик ЭРА-ГЛОНАСС. Цены на Jimny объявят 1 августа.

Группа Renault подвела итоги первого полугодия. Продажи упали на 6,7% до 1,94 млн автомобилей под марками Renault, Alpine, Dacia, Samsung и Лада. Выручка снизилась на 6,4% (28,05 млрд евро), операционная маржа составила 5,9%. При этом чистая прибыль упала почти вдвое — с 2,04 млрд до 1,05 млрд евро, а недостачу 826 миллионов в Renault объясняют снижением вклада компании Nissan, финансовые показатели которой гораздо хуже.

В арсенале пикапа Chevrolet Silverado 1500 появился рядный шестицилиндровый турбодизель Duramax объемом 3,0 л, анонсированный еще во время дебюта модели полтора года назад. Для «легких» пикапов концерна GM это первый дизель с 1997 года. Новый двигатель с алюминиевым блоком цилиндров развивает 281 л.с. и 624 Нм, имеет систему старт-стоп и работает в паре с десятиступенчатым «автоматом».

Китайское СП FAW-Volkswagen начало серийный выпуск купеобразного кроссовера, официальная премьера которого состоится чуть позже. Известно, что это серийная версия представленной весной модели Volkswagen SUV Coupe Concept, то есть локальный Volkswagen Tayron с купеобразным кузовом. По плану, объем выпуска таких паркетников составит 65 тысяч машин в год.

Компания Roland H, базирующаяся в аргентинской провинции Кордова, представила на выставке в Палермо усовершенствованную версию газонокосилки Roland H001 Pro. Машина любопытна колесной формулой 6х4 с приводом на две передние оси и тандемным расположением управляемых колес. Кроме того, она оснащена дисковыми тормозами и регулировкой высоты стрижки (от 0 до 12 см) без применения специнструмента. Утверждается, что такая газонокосилка способна за час обработать 4000 м², израсходовав один литр топлива.

Нечто новое в системе ценностей Porsche. Пресс-служба компании сообщила, что Мате Римац, владелец хорватской фирмы Automobili Rimac, поездил на прототипе электромобиля Porsche Taycan и остался очень доволен: «Хорошая работа, Porsche! Стоит подумать о покупке в личное пользование». «Ловим на слове, Мате!» — отреагировали находчивые немцы.

Также сегодня мы рассказали о бензиновом седане Audi S6, обновленных кроссоверах Cadillac XT5 и Ford Edge, отставке технического директора компании Tesla, союзе мотокомпаний MV Agusta и Loncin, а также о трековом лифтбеке Kia Stinger GT420.

Рекомендованные статьи