Дайджест дня: «спортивная» Corolla, однообъемник Mini и другие события автоиндустрии

К старту продаж новой Короллы в Таиланде приурочен дебют модификации седана под названием Toyota Corolla Altis GR Sport. Эта версия создана под крылом спортивного суббренда GR (Gazoo Racing), который два года назад вышел на глобальный рынок. Вместо базового атмосферника 1.6 такая Corolla Altis GR Sport имеет двигатель 1.8 (140 л.с.), а еще — измененные бамперы, оригинальные 17-дюймовые колеса, спойлер на крышке багажника и красный декор салона. В Таиланде за «подогретый» седан просят 32600 долларов, тогда как стандартная Corolla Altis здесь стоит 27 тысяч.

Опубликованы первые фотографии нового компактного хэтчбека Hyundai HB20 для Южной Америки. Это уже второе поколение модели, первое производится с 2012 года. Новая пятидверка будет иметь турбомотор объемом 1,0 л (120 л.с.), светодиодные фары и цифровую комбинацию приборов. Полноценная премьера назначена на 16 сентября.

Представлено купе Alpine A110 Rally, то есть подготовленная по требованиям FIA гоночная версия серийной машины. Турбомотор 1.8 развивает более 300 л.с. (точный параметр не указан), вместо «робота» установлена секвентальная коробка передач, также версия Rally имеет самоблокирующийся дифференциал и мощные тормоза Brembo. В продаже такие купе появятся в 2020 году по цене от 150 тысяч евро.

Компания Porsche увеличила свою долю в хорватской фирме Rimac Automobili, которая занимается разработкой и мелкосерийным производством электрических гиперкаров. Немцы приобрели первый пакет из 10% акций летом 2018 года, а сейчас довели свою долю до 15,5% и намерены расширить сотрудничество в области создания тяговых аккумуляторов.

А концерн Volkswagen и шведская компания Northvolt официально зарегистрировали совместное предприятие, анонсированное еще весной. Компаньоны займутся исследованиями в области аккумуляторов для электромобилей. Volkswagen вложит в СП 900 миллионов евро, получив взамен 20% акций фирмы Northvolt и место в наблюдательном совете. Начало строительства аккумуляторного завода в немецком Зальцгиттере запланировано на 2020 год.

Официально анонсирован дебют «заряженного» лифтбека Audi RS 7 Sportback: машину покажут на автосалоне во Франкфурте. Технически эта модель будет повторять недавно представленный универсал Audi RS 6 Avant (на фото), который имеет 600-сильный битурбомотор V8 4.0 TFSI, восьмиступенчатый «автомат» и полный привод.

По информации издания Autocar, концерн BMW планирует выпустить новый компактвэн под возрожденным именем Mini Traveller. Так в шестидесятых назывались универсалы на базе классического Mini. Новый Traveller будет создан на переднеприводной платформе, а в его арсенале ожидаются двигатели внутреннего сгорания, гибридные и полностью электрические силовые установки. Пятидверка появитcя в 2022 году и фактически заменит собой модель BMW Active Tourer, у которой не будет второго поколения.

Также мы сегодня рассказали о ценах на обновленные внедорожники Lexus GX 460, статистике российского авторынка за восемь месяцев, модернизированном семействе Audi A5, новом шеф-дизайнере Kia и грядущей топ-версии кроссовера Rolls-Royce Cullinan.

Рекомендованные статьи