Toyota представила гамму «спортивных» моделей с приставкой GR

Концерн Toyota наконец-то создал единое подразделение по созданию «заряженных» модификаций серийных машин, которое будет работать по всему миру. Базой послужило автоспортивное отделение Gazoo Racing, которое прежде занималось постройкой гоночных автомобилей и тюнингом машин для японского рынка. Именно с Японии начнется масштабное наступление нового суббренда GR, деятельность которого состоит из четырех направлений.

В основе пирамиды — уже существующее подразделение GR Parts, которое выпускает «спортивные» запчасти для вторичного рынка. Ступенькой выше — готовые машины с приставкой GR Sport, они имеют минимальный набор отличий от серийных моделей. Это измененные бамперы с широкими воздухозаборниками, шильдики, колеса, декоративные вставки в салоне, алюминиевые накладки на педалях и руль уменьшенного диаметра. Из технических доработок — только немного усиленные кузова и иная настройка подвески.

Комплектация GR Sport уже появилась у шести моделей Toyota для японского рынка: это хэтчбек Vitz (японская версия европейской модели Yaris), гибридный лифтбек Prius PHV, седан Mark X, кроссовер Harrier и минивэны-близнецы Voxy и Noah. А зимой к этой компании присоединятся хэтчбек Toyota Aqua и компактвэн Prius α.

Приставка GR подразумевает более серьезную доработку, поэтому пока что готова только одна такая модель — хэтчбек Toyota Vitz GR. У него измененная подвеска с амортизаторами Sachs, растяжка между стойками передней подвески и новая программа управления вариатором (ручной режим подразумевает десять фиксированных передач), хотя можно выбрать и «механику». Toyota Vitz GR предложена только с мотором 1.5 (109 л.с.), который прежде устанавливали на «обычные» версии, но в начале года убрали из японской гаммы. Цена такого хэтчбека — 20600 долларов.

Зимой на японский рынок также выйдет купе Toyota 86 GR, хотя подобная версия была на домашнем рынке и прежде. Двухлитровый оппозитный мотор останется почти стандартным, зато будет перенастроенная подвеска с амортизаторами Sachs, усиленные тормоза (шестипоршневые спереди и четырехпоршневые сзади), самоблокирующийся дифференциал Torsen, новая выпускная система, сиденья Recaro, кованые колеса и аэродинамический обвес.

Ну а самые «продвинутые» машины нового подразделения будут иметь приставку GRMN (Gazoo Racing Masters of Nürburgring), и первую ласточку японцы показали на автосалоне во Франкфурте — это «горячий» хэтчбек Toyota Yaris GRMN, о котором мы уже подробно рассказывали. В Европе эти машины начнут продавать в конце этого года, а следующей весной аналогичная «зажигалка» под именем Vitz GRMN появится и в Японии.

Toyota Vitz GRMN

Интересно, что на внутреннем рынке такая модификация уже выходила четыре года назад: те машины оснащались турбомотором 1.5 (152 л.с.). Но теперь Vitz GRMN будет иметь компрессорную «четверку» 1.8 мощностью 210 л.с. Европейский Yaris с таким двигателем сможет разменять «сотню» за 6,3 с: судя по всему, динамика японского варианта окажется не хуже.

Toyota Vitz GRMN

Для популяризации суббренда GR в Японии к марту следующего года откроют 39 специализированных магазинов GR Garage, которые будут продавать как готовые машины, так и фирменные запчасти. Однако подробностей о выходе на международные рынки в компании не сообщают: европейский хот-хэтч Yaris GRMN пока останется единственным представителем нового подразделения за пределами Японии.

Кстати, у Тойоты есть еще один спортивный бренд TRD (Toyota Racing Development), который прежде продвигали в автоспорте. Но потом по каким-то причинам его развитие было прекращено, и сейчас он активен только в США и некоторых странах Азии, где продаются «официально одобренные» тюнинговые комплектующие под этой маркой. О будущем бренда TRD в компании пока тоже не сообщают: не исключено, что он прекратит существование.

Рекомендованные статьи