Дайджест дня: тизер Mitsubishi, Sportage без дизеля и другие события автоиндустрии

Компания Mitsubishi опубликовала первое изображение будущего дебютанта — пока безымянного концептуального кроссовера, который покажут в конце октября на автосалоне в Токио. Судя по всему, на тизере изображена задняя часть кузова с двумя обтекателями позади сидений. Объявлено, что автомобиль окажется подзаряжаемым гибридом с компактной силовой установкой нового поколения, которая впоследствии появится на маленьких кроссоверах марки.

Концерн Hyundai представил центральную подушку безопасности, которая установлена в боковине водительского кресла и раскрывается в пространстве между водителем и передним пассажиром, чтобы предотвратить их столкновение друг с другом во время аварии. По статистике Ассоциации европейских автопроизводителей, уровень вторичных повреждений в результате подобных столкновений или ударов об элементы интерьера составляет около 45%. Такие подушки появятся в будущих серийных моделях Hyundai.

Toyota вложит 391 миллион долларов в модернизацию техасского завода, где производят пикапы Tacoma и Tundra. Инвестиции пойдут на переоснащение производства для выпуска давно ожидаемых машин новых поколений. А принадлежащая Тойоте компания Aisin AW объявила о строительстве в Техасе трансмиссионного завода. Он обойдется в 400 миллионов долларов, заработает в 2023 году и позволит создать 900 рабочих мест.

В честь 70-летия бренда Abarth для родстера Fiat 124 Spider Abarth в Америке предложен графический пакет Scorpion Sting. Он включает фирменные изображения скорпиона на капоте и передних крыльях. Доплата за такие «татуировки» — 395 долларов.

Возрожденная компания ATS Automobili открыла гоночное подразделение ATS Corsa и представила первую трековую модель — среднемоторное купе ATS RR Turbo. Машина имеет кузов на пространственном каркасе, двухлитровый турбомотор Honda, форсированный до 600 л.с. и 530 Нм, секвентальную коробку передач 3MO FTX и самоблокирующийся дифференциал. Цена — 110 тысяч евро, а поставки начнутся весной 2020 года.

Анонсирован старт продаж седанов FAW Besturn B30 в России. Эта модель длиной 4,6 м дебютировала в 2016 году и создана на платформе старого седана Volkswagen Jetta. В Китае машины продают с мотором 1.6 (109 л.с.). Российские спецификации пока не обнародованы, зато объявлена базовая цена: 549 тысяч рублей. По предварительной информации, в продаже седаны появятся только в 2020 году.

С российского рынка уходит дизельная версия кроссовера Kia Sportage. Модификация с двигателем 2.0 CRDi (185 л.с.) и восьмиступенчатым «автоматом» сейчас стоит 2 млн 304 тысячи рублей (она самая дорогая в гамме), но в прайс-листе на машины 2020 модельного года ее уже не будет. По информации Авторевю, в первой половине этого года на дизель пришлось лишь 1,3% продаж модели Sportage в России.

Также сегодня мы рассказали о новом кроссовере Luxgen URX, обновленных микровэнах Toyota Calya и Daihatsu Sigra, а также отложенном проекте Ferrari Dino.

Рекомендованные статьи