Дайджест дня: шпионский Hyundai 45, Prius в стиле Ferrari и другие события индустрии

Появились новые шпионские фотографии будущего электромобиля Hyundai 45, который дебютировал в виде концепта на прошлогоднем автосалоне во Франкфурте. Несмотря на камуфляж (и явное недовольство водителя), модель легко узнать по характерным пропорциям кузова и форме бокового остекления, однако пиксельная оптика, похоже, уступила место более традиционным фарам. Крыша и ее стойки у серийной версии, в отличие от концепта, окрашены в цвет кузова, а функцию выдвижных камер взяли на себя традиционные боковые зеркала. Премьера серийного электромобиля может состояться уже в конце этого года или в начале 2021-го.

Наследник седана Citroen C5, который должен был дебютировать в этом году, пока так и не добрался до конвейера, однако представители французской компании уверяют, что проект жив и разработка автомобиля идет полным ходом. Ожидается, что он будет построен на платформе EMP2, которая породнит его с моделью Peugeot 508. Дизайн будущего С5 будет вдохновлен концепт-каром CXperience (на фото), а компанию седану, как и в предыдущих поколениях модели, может составить универсал. Но сроки премьеры в компании по-прежнему не уточняют.

Chevrolet Corvette 2020 модельного года может стать самым малотиражным за последние 64 года. В далеком 1956-м было сделано 3467 Корветов, и с тех пор объем производства не опускался ниже этой отметки, а сейчас компания успела выпустить чуть меньше 2700 машин. Старт производства модели нового поколения сильно затянулся из-за осенней забастовки сотрудников GM, а сейчас выпуск приостановлен из-за пандемии. Он продолжался всего полтора месяца, и признаков скорого возобновления производства по-прежнему нет. А следующий, 2021-й модельный год начнется уже через несколько месяцев. Хотя есть вероятность, что концерн продолжит выпускать Корветы 2020-го модельного года дольше, чем планировалось. Но даже в этом случае у нынешних суперкаров есть все шансы стать одними из самых редких в истории модели.

Ford объявил план возобновления производства в Северной Америке, которое было остановлено еще в марте из-за пандемии, хотя на некоторых заводах впоследствии организовали производство медицинского оборудования. Выпуск комплектующих для автомобилей запустят 11 мая, большинство сборочных заводов заработает 18 мая, а площадки в штате Мичиган и Канаде — только 25 мая. Однако все предприятия будут работать в односменном режиме с соблюдением ужесточенных санитарных норм.

Концерн FCA подвел итоги конкурса Drive for Design, в котором могли участвовать американские школьники, учащиеся в 10—12 классах. В этом году по условиям конкурса им нужно было нарисовать перспективный грузовик Ram. Конкурс длился почти 2,5 месяца, а работы оценивали штатные дизайнеры FCA и один приглашенный член жюри. Победителем стал двенадцатиклассник из Калифорнии с проектом пикапа Magma, а втрое и третье места заняли одиннадцатиклассники из Мичигана.

Karma представила полностью электрический вариант своей платформы E-Flex, которая изначально предстала с гибридной установкой. Демонстрационная версия имеет один электромотор на передней оси и тяговую батарею емкостью 80 кВт∙ч, хотя конфигурацию агрегатов можно будет менять. А еще «тележка» изначально рассчитана под установку автопилота четвертого уровня. Karma адресует новую платформу сторонним производителям для ускорения и удешевления разработки новых моделей, а особенно рассчитывает на компании, которые делают развозные фургоны.

Японская фирма Albermo, недавно предложившая тюнинг-комплект для стилизации Тойоты RAV4 под Lamborghini Urus, показала еще один шедевр. Новый набор для гибрида Toyota Prius сделает его похожим на суперкар Ferrari Portofino. Как и в случае с Рафиком, меняется только передний бампер-обтекатель, а фары остаются стандартными. Комплект для переделки стоит 1670 долларов, дополнительно можно заказать спойлер на пятую дверь, задний диффузор и другие колеса, хотя все это не добавит Приусу схожести с Ferrari.

Также сегодня мы рассказали о модернизированных кроссоверах Nissan Kicks и Roewe RX5 Plus, будущем паркетнике Genesis GV70, доле электроники в себестоимости машин, задержке суперкара Tesla Roadster, внедорожнике Kia Mohave Gravity, цене кроссовера Mercedes-AMG GLE 53 Coupe и конфузе модели Jeep Wrangler во время краш-тестов.

Рекомендованные статьи