Дайджест дня: новый Fiat Topolino, Веста у дилеров и другие события индустрии

Это первая и пока единственная фотография нового электромобиля Fiat Topolino, слухи о котором появились больше года назад. Легендарное прозвище (по-итальянски «мышонок»), которое изначально получил маленький и дешевый автомобильчик Fiat 500 первого поколения (1936—1955 гг.), теперь официально досталось разновидности модели Citroen Ami образца 2020 года. Для Фиатика разработана новая передняя маска в стиле более поздних моделей Fiat 500, но технических отличий от Ситроена, скорее всего, не будет. Полноценная презентация Topolino состоится ближе к концу года, а на европейском рынке он появится в 2024 году.

Представлен хот-хэтч Volkswagen Golf R 333 Limited Editionновая спецверсия, технически идентичная прошлогоднему юбилейному варианту Golf R 20 Years Edition. Турбомотор 2.0 выдает 333 л.с. и 420 Нм, в трансмиссии — семиступенчатый «робот» DSG и полный привод. Среди особенностей новой спецверсии — желтый цвет кузова, черный декор, выпускная система Akrapovič и 19-дюймовые колеса. Будет выпущено только 333 таких хэтчбека, у каждого на передней панели размещена табличка с порядковым номером экземпляра. Цена — 76410 евро.

Пикап Chevrolet Colorado ZR2 Bison стал самым экстремальным в семействе нового поколения. За основу взята версия ZR2 Desert Boss, которая уже имеет усиленную подвеску с амортизаторами Multimatic, а доработки подготовлены совместно с фирмой AEV (American Expedition Vehicles). Из особенностей версии Bison — увеличенный до 310 мм дорожный просвет, внедорожные шины внешним диаметром 35 дюймов, усеченные стальные бамперы, дополнительная защита снизу и блокировки межколесных дифференциалов. Турбомотор 2.7 (314 л.с.) стандартный.

Опубликованы тизеры нового, пока еще безымянного кроссовера Mitsubishi. Это будет серийный последователь прошлогоднего концепт-кара Mitsubishi XFC, а по размерам и формату новый паркетник фактически станет заменой уже немолодой модели ASX. Пока лишь заявлено, что оснащение будет включать продвинутую аудиосистему Yamaha. Премьера состоится 10 августа на мотор-шоу в Индонезии, а основным рынком для модели станет Юго-Восточная Азия.

Подоспели очередные тизеры маленького электрического паркетника Volvo EX30, дебют которого назначен на 7 июня. Помимо фрагментов внешности, показан интерьер с нетипичными для марки решениями. EX30 будет иметь только один экран диагональю 12,3 дюйма, на него же станут выводиться показания приборов. Перчаточный ящик расположится у основания центральной консоли, там же сгруппированы кнопки стеклоподъемников, а динамики аудиосистемы Harman/Kardon перемещены из передних дверей к основанию лобового стекла.

Toyota не стала публиковать тизеры, а просто анонсировала большой электрический кроссовер с тремя рядами сидений, предназначенный для рынка Северной Америки. Он появится только в 2025 году и станет первой электрической Тойотой американского производства: выпуск будет налажен на заводе в штате Кентукки (на фото), где сейчас делают модели Camry и RAV4, а также Lexus ES. Тяговые батареи тоже должны быть местные: для их производства Toyota уже строит отдельную фабрику в штате Северная Каролина, которая должна заработать как раз в 2025-м.

Китайская компания Hozon Auto выпустила уже 300 тысяч электромобилей под маркой Neta. Сама фирма образована в 2014 году, первые опытные образцы электромобилей были готовы в 2017-м, серийное производство началось спустя еще год, а 100-тысячную отметку компания взяла в январе 2022 года. Сейчас юбилейным экземпляром стало новейшее купе Neta GT, также в производственной программе есть седан Neta S и компактные кроссоверы Neta U и Neta V. В минувшем апреле было продано 11080 электромобилей Neta.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что завод компании Sollers во Владивостоке будет вскоре перезапущен с участием китайских партнеров. Запуск новой линии ориентировочно должен состояться в августе 2023 года, сам партнер пока не назван. Дальневосточный завод Sollers был открыт в 2009 году, сначала здесь собирали автомобили SsangYong, потом — Toyota и Mazda, производство было остановлено в прошлом году.

АВТОВАЗ объявил о начале отгрузок рестайлинговых автомобилей Лада Веста в дилерскую сеть. Производство этих машин на головном заводе в Тольятти было запущено в начале марта. В продажу поступят все четыре разновидности Весты — седан, универсал SW, Cross-седан и универсал SW Cross. Дилеры открыли прием предварительных заказов на Весты, рекомендованные цены начинаются с 1 млн 240 тысяч рублей.

Также сегодня мы рассказали о внедорожнике Range Rover Sport SV, обновленных Audi A6 и A7, российских ценах на автомобили Changan Eado Plus и Skywell HT-i.

Рекомендованные статьи