Emirai 4: совсем другой Mitsubishi

Этот концепт-кар странных очертаний увидят посетители автосалона в Токио. Но не спешите корить дизайнеров фирмы Mitsubishi Motors: это работа другой компании с тремя бриллиантами на эмблеме — концерна Mitsubishi Electric. У нас этот бренд известен в первую очередь по домашним кондиционерам, но на самом деле профиль фирмы гораздо шире: она выпускает электронику, промышленные роботы, технику для энергетики, железных дорог, строительства и даже космические аппараты. А еще разное автомобильное оборудование: электронные блоки, разнообразные датчики, мультимедиасистемы и электронные ассистенты водителя.

Концепт-кар Emirai 4 как раз создан для того, чтобы показать перспективные разработки Mitsubishi Electric для автопрома. Его уже показали на презентации в лаборатории Mitsubishi Electric в городе Камакура. Самые интересные фишки относятся к интерфейсам: японцы снабдили Emirai 4 сразу несколькими новыми технологиями взаимодействия с водителем, место которого, кстати, почему-то расположено слева. Расчет на заказчиков из других стран?

Перед водителем — проекционный дисплей с элементами дополненной реальности: на него выводятся не только скорость и подсказки навигации, но и, например, очертания разметки, что должно помогать в непогоду. Для работы системы требуется высокоточный радар, GPS-приемник и картографические данные высокого разрешения. Вместо приборов — замысловатая конструкция из двух жидкокристаллических дисплеев и полупрозрачного зеркала. Такой монитор показывает 3D-картинку: например, данные о скорости «висят» над навигационной картой. А по углам дисплея выводится изображение с камер заднего вида.

Но едва ли не самое интересное в концепте — необычный тачскрин на центральной консоли. Японцы придумали гибридную конструкцию: обычный экран с сенсорным покрытием сочетается с поворотной рукояткой (Knob-on-display), которую можно перемещать по поверхности монитора. Таким образом достигается тактильная обратная связь: водителю не нужно лишний раз отводить взгляд от дороги.

Само собой, Emirai 4 — беспилотник. Но когда машиной все-таки управляет водитель, система электронного зрения контролирует состояние седоков. При помощи камеры на передней панели электроника проверяет, не засыпает ли водитель, держит ли руль и не отвлекается ли от дороги. При необходимости электроника выдаст звуковое предупреждение.

Наконец, когда водитель покидает машину, смонтированный снаружи проектор выводит прямо на асфальт подсказки: предупредит о приближении другого автомобиля и даже укажет дрогу к лифту на закрытой парковке. Фантастика? Вот увидите, все новые системы концепта Emirai 4 уже через несколько лет начнут появляться на серийных машинах. Причем не обязательно марки Mitsubishi.

Рекомендованные статьи