Гибрид Buick Velite 5: новая модель малой кровью

Показанный прошлой осенью концепт-кар Buick Velite дал надежду, что серийный автомобиль будет иметь как минимум оригинальный кузов и окажется на стыке жанров хэтчбеков и кроссоверов. Однако реальность оказалась куда прозаичнее: подготовленный к автосалону в Шанхае Buick Velite 5 представляет собой клон американского гибрида Chevrolet Volt второго поколения. А смена марки потребовалась из-за того, что в Поднебесной Buick не только престижнее, но и куда популярнее, нежели Chevrolet.

Chevrolet Volt для США

Фактически все отличия от Вольта сводятся к иному переднему бамперу с другой конфигурацией воздухозаборников и ходовых огней. В салоне изменились лишь отделочные материалы. Velite 5 — это хэтчбек гольф-класса длиной 4579 мм, а снаряженная масса, по сравнению с Вольтом, выросла всего на три килограмма (1610 кг).

Силовой агрегат состоит из бензинового атмосферника 1.5 (102 л.с.), электромеханического вариатора и двух электромоторов мощностью 118 и 65 л.с., которые могут как вращать колеса, так и работать в режиме генератора, заряжая аккумулятор. По умолчанию хэтчбек едет на электротяге, но на высокой скорости автоматизированное сцепление напрямую связывает бензиновый мотор с ведущими колесами.

Литий-ионная тяговая батарея емкостью 18 кВт∙ч расположена в центральном тоннеле и под задним диваном. Полная зарядка от терминала займет 4,7 часа. По паспорту Buick Velite 5 сможет проехать на чистом электричестве до 116 км, хотя для американского Вольта заявлен более реалистичный показатель 85 км. Максимальный пробег с полным баком бензина и полностью заряженной батареей — 768 км.

Оснащение гибридного Бьюика включает десять подушек безопасности, кожаный салон, виртуальную комбинацию приборов, медиасистему с восьмидюймовым экраном, автопарковщик, адаптивный круиз-контроль. Продажи в Китае начнутся сразу после премьеры, то есть уже в конце апреля. Причем производство гибридов для местного рынка налажено здесь же, на совместном предприятии SAIC GM, поэтому цены должны быть адекватными. А в будущем именно марка Buick станет нести джиэмовское знамя электрификации в Китае: вслед за седаном LaCrosse Hybrid и хэтчбеком Velite 5 должны появиться еще три гибридные модели.

Рекомендованные статьи