Хэтчбек Kia K2 Cross: будущий Rio во внедорожном стиле

Фото: autohome.com.cn

Китайская модель Kia K2 — это аналог российского Rio, но если у нас до сих пор продается машина образца 2011 года, то в Поднебесной еще осенью дебютировал седан K2 нового поколения. Следом, по идее, должен появиться и хэтчбек, но местные фотошпионы подловили «двойку» в новом амплуа. Пятидверка Kia K2 Cross — это «внедорожный» хэтчбек по образу и подобию автомобиля Renault Sandero Stepway.

Новая машина имеет мало общего с Rio для европейского рынка: унифицирована разве что платформа, но кузова совершенно разные, а фишкой китайской пятидверки должны стать задние фонари с центральной перемычкой как у седана. Уже есть и предварительные характеристики. Длина китайского автомобиля — 4240 мм, то есть на 115 мм больше нынешнего Rio-хэтчбека, а прибавка относительно европейской модели — 185 мм. Благодаря пластиковым накладкам на колесных арках увеличена и ширина (1750 мм). А увеличение высоты (1505 мм против 1470 мм у российской машины), судя по всему, обусловлено появлением багажных рейлингов на крыше. Данных о дорожном просвете пока нет.

Ожидается, что версия Cross унаследует технику китайского седана Kia K2. Это значит, что под капотом окажутся атмосферники объемом 1,4 л (100 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.). Коробки передач только шестиступенчатые: «автомат» сочетается с обоими моторами, а «механика» положена лишь базовым 100-сильным версиям. Привод, понятное дело, только передний. Но посмотрите на задний бампер: под ним красуется двустволка выпускной системы, а значит, есть вероятность появления модификации с более мощным турбомотором.

В Поднебесной продавать Kia K2 Cross начнут к концу лета. Как раз тогда у нас должен появиться Rio нового поколения: это будет клон китайского седана, но с иным передком в стиле еврохэтчбека. Что касается версии Cross, то ее выход на наш рынок стал бы логичным развитием модельного ряда, ведь если у родственного бренда Hyundai теперь есть кроссовер Creta, то сборка аналогичного паркетника Kia KX3 вРоссии не планируется. В пользу кросс-версии говорит и статистика продаж близкого по размерам и цене хэтчбека Renault Sandero: на «внедорожную» версию Stepway приходится три четверти спроса!

Рекомендованные статьи