Хэтчбек Nissan Pulsar уходит с европейского рынка

Фото: компания Nissan

Европейское отделение компании Nissan объявило о прекращении продаж на Старом континенте хэтчбеков Pulsar. Официальное заявление прозвучало только сейчас, хотя фактически производство на заводе в Барселоне прекратилось еще в июне, а на крупнейших европейских рынках Пульсары остались только у немецких и итальянских дилеров.

Компания называет причиной резкое переключение интереса покупателей с традиционных легковушек на кроссоверы. Хотя новый хэтчбек Nissan Micra остается в гамме европейского Ниссана, а на модели гольф-класса других производителей спрос сохраняется. Скорее сам Pulsar оказался неудачным: в Европе этот хэтчбек с округлым дизайном, что называется, не пошел. При запуске модели в 2014 году компания рассчитывала продавать ежегодно свыше 60 тысяч таких машин. Однако спрос оказался куда ниже: в прошлом году покупателей нашли лишь 25 тысяч Пульсаров.

А на российском рынке этот хэтчбек под именем Nissan Tiida, переведенный на более старую платформу В и переименованный в Тииду, ожидало полное фиаско: производство на заводе ИжАвто продолжалось лишь около полугода — и за это время было сделано приблизительно три тысячи машин. Немногим лучше сложилась судьба родственного седана Nissan Sentra: выпуск в Ижевске был свернут в апреле 2017 года — примерно через три года после начала. А недавно стало известно о прекращении производства последнего российского легкового Ниссана: финальная Almera сойдет с тольяттинского конвейера в конце октября.

Однако если в России марка Nissan отныне будет представлена только кроссоверами (не считая штучного суперкара GT-R), то в Европе, помимо новой Микры, продаются также купе и кабриолеты 370Z и электрохэтчбеки Leaf. А на домашнем рынке, в США и Китае Nissan по-прежнему предлагает немало традиционных седанов, хэтчбеков и даже минивэнов. Более того, в Китае и на Тайване пресловутый хэтчбек Nissan Pulsar продолжат выпускать под именем Tiida.

Рекомендованные статьи