У хэтчбека Nissan Tiida открылось пятое дыхание

Нынешняя Tiida второго поколения многолика. Конвейерная жизнь этой машины началась еще в 2011 году в Китае. Позже путем глубокой модернизации из Тииды сделали Nissan Pulsar для европейского рынка. Он, в свою очередь, послужил основой для российской Тииды, которая из-за низких продаж ушла с рынка всего через полтора года после премьеры. Год назад на китайский рынок вышла обновленная Tiida, а теперь представлен уже пятый вариант этой пятидверки. На этот раз для… Тайваня!

Исторически сложилось, что многие японские компании имеют в этом небольшом островном государстве заводы и даже технические центры, а машины для местного рынка заметно отличаются от тех, что продаются в других странах. Например, этой зимой тайваньское СП China Motor Corporation показало серьезно обновленный Mitsubishi Grand Lancer. А интересы компании Nissan здесь представляет фирма Yulon (ей также принадлежит бренд Luxgen). Именно это японско-тайваньское предприятие и подготовило новый вариант глобального хэтчбека, который дебютировал под модным названием iTiida.

За основу взяли первоначальный китайский вариант образца 2011 года. Это видно по уникальным особенностям вроде компактных задних фонарей (у других версий есть дополнительные секции на пятой двери), формы центрального тоннеля и обивки дверей. Но передок оформлен в новом ключе, изменены бамперы и вся светотехника.

Передняя панель, руль и сиденья как у нынешней китайской версии. Из оснащения предусмотрены двухзонный климат-контроль, медиасистема с навигатором, камеры кругового обзора, комплекс систем активной безопасности Safety Shield и кнопка запуска мотора. Двигатели хорошо знакомы по другим Ниссанам — это бензиновый атмосферник 1.6 (115 л.с.) и турбочетверка того же объема (185 л.с.). Оба предлагаются только с вариатором.

На Тайване обновленный Nissan iTiida стоит минимум 21800 американских долларов, а за турбоверсию просят 30 тысяч. Для местного рынка это вменяемые цены, ведь крохотный Nissan March (он же Micra) здесь оценивается в 18 тысяч, а за X-Trail нужно отдать минимум 29 тысяч. Тайваньская профильная пресса пишет, что такая iTiida будет продаваться только на внутреннем рынке и не попадет в другие страны.

Рекомендованные статьи