Компания Volvo будет выпускать автомобили Lynk & Co в Европе

Об этом событии меньше месяца назад Авторевю рассказал Ань Цуньхуэй, ранее руководивший холдингом Zhejiang Geely Group, а совсем недавно ставший во главе подразделения легковых автомобилей — фирмы Geely Auto. Теперь компания официально и во всеуслышание подтвердила выпуск кроссоверов Lynk & Co 01 на бельгийском заводе фирмы Volvo в Генте.

Машины будут производить бок о бок с паркетниками Volvo XC40, ведь их роднит модульная платформа СМА. Первоначально на конвейер встанут подзаряжаемые гибриды: фирма рассчитывает, что именно такая конфигурация будет наиболее востребованной у европейских покупателей. Производство начнется в конце 2019 года, а чуть раньше фирма Lynk & Co откроет в Амстердаме первый собственный центр, который займется продажами, арендой и техническим обслуживанием машин. Позже подобные хабы откроют в Барселоне, Берлине, Брюсселе, Лондоне и других крупных европейских городах.

Lynk & Co 03

Одновременно расширяется производство в Поднебесной. Сейчас кроссоверы Lynk & Co 01 выпускают на заводе в Чжанцзякоу, но в том же городе уже построен второй завод, а в будущем году ожидается запуск третьего. Буквально на днях фирма обещает представить вторую модель, более компактный кроссовер Lynk & Co 02, а до конца года должен встать на конвейер и седан Lynk & Co 03.

Российский рынок не входит в приоритетные планы совместного предприятия Lynk & Co (50% его акций принадлежит холдингу Geely, 20% — фирме Geely Auto, а еще 30% держит Volvo Cars). У нас эти машины появятся в лучшем случае в 2019 году.

Рекомендованные статьи