Кроссовер FAW Besturn X80 в России: обещанного три года ждут?

Впервые кроссовер FAW Besturn X80 предстал взору российской публики на Московском автосалоне 2014 года. Уже тогда китайцы пообещали скорый выход модели на наш рынок, неофициально озвучивалась даже цена: примерно 700 тысяч рублей. Но тогда кризис и чехарда с импортерами задвинули планы в долгий ящик. Паркетник вновь появился на прошлогоднем московском автошоу, причем уже с клеймом «Сделано в России»: опытная партия была выпущена на калининградском заводе Автотор. Продажи? «Начнутся до конца года», — уверяли представители на стенде. Однако проект вновь забуксовал — на этот раз из-за сложностей с сертификацией системы ЭРА-ГЛОНАСС. И вот наконец компания заявила о начале отверточной сборки товарных машин в Калининграде.

Новый российский FAW Besturn X80 ничем не отличается от кроссовера образца 2014 года, хотя на рынок Поднебесной уже вышла обновленная версия с турбомотором 1.8 (186 л.с.). У нас же техника прежняя: «тележка» от Мазды 6 первого поколения с двухрычажной подвеской спереди и многорычажкой сзади, атмосферник 2.0 (142 л.с., 184 Нм) с распределенным впрыском в паре с шестиступенчатыми «механикой» или «автоматом». И только передний привод.

По предварительной информации, «восьмидесятки» будут продавать в трех комплектациях. Базовая включает две подушки безопасности, АБС, систему динамической стабилизации, кондиционер, обогрев передних сидений и CD-проигрыватель. У машин побогаче — боковые подушки безопасности, климат-контроль, «кожаный» салон, передние сиденья с электроприводом, люк, задний парктроник, датчики света и дождя.

Цены пока не озвучены, ведь у российских дилеров машины появятся только в апреле. Прошлой осенью компания предлагала ориентироваться на один миллион рублей, но, скорее всего, X80 окажется дороже. В любом случае шансов на успех у китайского кроссовера не первой свежести маловато.

Рекомендованные статьи