Кроссовер Kia Stonic обещает обширную индивидуализацию

Kia опубликовала первые скетчи будущего компактного паркетника, который, по официальной информации, выйдет на европейский рынок во второй половине года. Компания подтвердила, что машина будет называться Kia Stonic: имя составлено из слов «speedy» («скоростной») и «tonic» («тонизирующий»). Паркетник фактически придет на смену микровэну Kia Venga, который продавался гораздо хуже обычных легковушек и кроссоверов марки: в последние годы по всей Европе расходилось по 25—30 тысяч таких однообъемников, тогда как cee’d находит по 75 тысяч, а Sportage — более 100 тысяч покупателей в год.

Stonic будет представлять собой аналог грядущего кроссовера Hyundai Kona, который покажут уже в середине июня. Это паркетник длиной чуть более четырех метров, многие дизайнерские решения которого будут заимствованы у «старших» кроссоверов марки. Хотя салон, судя по рисунку, окажется почти таким же, как у европейского Rio. А еще корейцы обещают паркетнику самую обширную программу индивидуализации в модельном ряду Kia: это значит, что покупатели смогут выбрать декор в салоне, обивку и различные аксессуары.

По предварительной информации, Stonic создается на платформе легковой модели Rio, но ожидается еще и модификация с полным приводом. Предполагается, что гамма моторов будет включать бензиновые турбомоторы 1.0 и 1.4, а также дизель 1.6.

Скорее всего, премьера Стоника состоится на сентябрьском автосалоне во Франкфурте, а продажи начнутся в октябре. Правда, пока не ясно, как в компании будут «разводить» новичка с нынешним псевдокроссовером Kia Soul, ведь машины явно окажутся очень близки по размерам и идеологии. Впрочем, российским маркетологам фирмы эта головная боль не грозит: на нашем рынке Stonic не появится.

Рекомендованные статьи