Кроссовер Mazda CX-9 станет российским?

В базе Росстандарта появилось новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на модель Mazda CX-9. Документ совсем свежий: он оформлен и занесен в реестр в последней декаде декабря. Одновременно в базе хранится еще один сертификат на ту же машину, датированный сентябрем этого года. В чем разница?

Только в одном: изготовителем указан не японский завод компании в префектуре Хиросима, а предприятие «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» во Владивостоке! Московский офис компании Mazda не комментирует новый документ, однако процедура сертификации вряд ли проводилась про запас: наверняка во Владивостоке идет подготовка серийной сборки «девятки».

Срок действия ОТТС начинается 19 февраля 2018 года. То есть мы можем увидеть новые российские кроссоверы уже весной. Стоит вспомнить, что с сентября в Японии выпускается обновленная Mazda CX-9. Внешне она не изменилась, но в оснащение добавлена система G-Vectoring Control (GVC), улучшена шумоизоляция, а измененный средний ряд сидений позволяет легче добираться до «галерки». Комплекс электронных ассистентов i-Activsense дополнен городской системой автоторможения SCBS (Smart City Brake Support), работающей на скорости ниже 30 км/ч. Наверняка во Владивосток будут поставляться машинокомплекты уже модернизированных кроссоверов.

Кстати, в обоих ОТТС указаны и переднеприводные версии, которые у нас пока не продаются. Не исключено, что российская сборка позволит расширить ассортимент более доступными «девятками».

Рекомендованные статьи