Кроссовер Skoda Kodiaq RS установил рекорд Нюрбургринга

«Заряженный» Kodiaq еще официально не представлен, но Skoda уже начала рекламную кампанию этой модели и провела заезд закамуфлированного прототипа на гоночной трассе Нюрбургринг. За рулем кроссовера была немецкая гонщица Сабина Шмиц — единственная женщина, выигравшая марафон «24 часа Нюрбургринга» и в свое время водившая «гоночное такси» на этой трассе.

Напомним, что будущая Skoda Kodiaq RS обзаведется самой мощной версией дизеля 2.0 TDI с двумя турбокомпрессорами, уже известной по соплатформенному кроссоверу Volkswagen Tiguan. Разработчики объявили, что на Кодиаке этот мотор будет развивать 239 л.с., но точное значение максимального крутящего момента пока засекречено. На Тигуане мотор выдает 240 л.с. и 500 Нм. Оснащенный таким дизелем длиннобазный Tiguan Allspace, близкий к Кодиаку по габаритам и массе, может разогнаться до 100 км/ч за 6,7 с и набрать 228 км/ч. Серийную «эрэску» представят осенью на автосалоне в Париже.

Сабина Шмиц проехала на Кодиаке по «длинному» маршруту Нюрбургринга (20,8 км). Результат — 9 минут и 29,84 секунды. Если сравнивать с легковыми машинами, это очень много. Например, самый обычный Volkswagen Golf GTI пятого поколения еще в 2005 году проехал трассу за 8 минут и 53 секунды. Однако цель организаторов достигнута: формально Skoda Kodiaq RS поставила рекорд среди семиместных кроссоверов.

Фокус в том, что другие производители пока даже не пытались устанавливать подобные рекорды. Хотя претенденты есть: например, семиместные Audi SQ7 (435 л.с.) и Mercedes-AMG GLS 63 (585 л.с.) наверняка окажутся быстрее Кодиака. А если пренебречь третьим рядом сидений, то рекордсмен есть уже сейчас: «заряженный» Range Rover Sport SVR (550 л.с.) во время заводских испытательных заездов в 2015 году промчал Нюрбургринг за 8 минут и 14 секунд.

Рекомендованные статьи