«Заряженный» кроссовер Skoda Kodiaq RS выйдет осенью

Фото: autocar.co.uk | компания Skoda

Появление такой модификации шкодовское руководство подтвердило ранее, а теперь предсерийные машины замечены во время испытаний на Нюрбургринге. Интересно, что кроссовер хоть и укутан в легкий камуфляж, но саму модель Skoda не скрывает, разместив ее название на номерной табличке.

По данным британского издания Autocar, Skoda Kodiaq RS будет иметь самую мощную версию дизеля 2.0 TDI с двумя турбокомпрессорами. Такие моторы уже устанавливают на соплатформенные кроссоверы Volkswagen Tiguan, причем без всяких «горячих» приставок (в Россию такие версии не поставляют). На Тигуане мотор выдает 240 л.с. и 500 Нм, хотя для Шкоды настройки могут быть изменены. Оснащенный таким дизелем длиннобазный Tiguan Allspace, близкий к Кодиаку по габаритам и массе, может разогнаться до 100 км/ч за 6,7 с и набрать 228 км/ч.

Пока что самые мощные моторы для европейского Кодиака развивают 190 л.с. — это двухлитровые бензиновые и дизельные турбочетверки. Однако специально для Китая создана Skoda Kodiaq с 220-сильной версией двигателя 2.0 TSI - такой кроссовер набирает «сотню» за 7,5 с.

Премьера версии RS ожидается осенью, а одним из основных рынков для этого кроссовера должна стать Великобритания: например, «заряженную» версию здесь выбирают 20% покупателей Октавии. Kodiaq станет второй «эрэской» в нынешней гамме марки Skoda. А в 2020 году компания намерена возродить компактный хот-хэтч Skoda Fabia RS, который, по слухам, окажется гибридом.

Рекомендованные статьи