Лифтбек BMW GT третьей серии уйдет в отставку

Фото: компания BMW

Первое поколение пятидверного лифтбека BMW третьей серии Gran Turismo окажется последним: у новой «трешки» такого типа кузова не будет. Как заявил глава отдела разработок BMW Клаус Фролих в интервью изданию Motoring, спрос на версию GT оказался ниже ожидаемого, поэтому разработка новой модели не ведется.

Лифтбек с растянутой колесной базой изначально задумывался для тех покупателей, которые считают обычный седан недостаточно практичным, а универсал — слишком утилитарным. Бонусом баварские инженеры предложили чуть более высокую посадку, нежели в обычной «трешке». Но практика показала, что среди автомобилей с подобным набором потребительских качеств покупателям куда милее «полноценные» кроссоверы вроде BMW X1 или X3.

Интересно, что лифтбек серии F34 баварцы пытались продавать почти по всему миру: его можно купить и в Америке, и в Китае, и даже в Австралии. Но успеха не добились нигде. Например, по информации Авторевю, в России на GT приходится лишь 13% продаж третьей серии (хотя универсала у нас нет вовсе). Однако в старшем классе идея подобного автомобиля оказалась более жизнеспособной, поэтому на смену лифтбеку пятой серии уже пришла аналогичная пятидверка BMW шестой серии Gran Turismo.

Так или иначе, желающим купить «трешку» GT стоит поторопиться. Пока эти машины есть в продаже по цене от 2,5 млн рублей, но уже в следующем году производство будет прекращено. Универсал же из семейства третьей серии никуда не денется: премьера модели нового поколения состоится до конца этого года.

Рекомендованные статьи