Mazda не будет возрождать модификации MPS

Фото: компания Mazda

«Заряженные» Мазды с приставкой MPS стали настоящими звездами прошлого десятилетия. Полноприводный седан Mazda 6 MPS с турбомотором 2.3 (272 л.с.) прожил на конвейере с 2005 по 2007 год, а хэтчбек Mazda 3 MPS с таким же двигателем (260 л.с.) и передним приводом был в гамме с 2006 по 2013 год, застав два поколения «тройки». Но возрождать эти модели в Японии не планируют: как рассказал глава компании Акира Марумото австралийскому изданию Drive, Mazda не собирается возвращаться в узкий сегмент «горячих» моделей.

Mazda 6 MPS

Интересно, что компания уже подготовила версии моделей Mazda 6 и CX-5 с турбомотором 2.5 мощностью 231 л.с., а у новой «тройки» будет версия с полным приводом и механической коробкой передач. До полноценных MPS-моделей, казалось бы, рукой подать. Но все перечисленные автомобили имеют иную идеологию: с их помощью Mazda намерена стать некоей премиум-альтернативой европейским моделям, сделав ставку на комфорт.

Не будет в гамме и спорткара с роторно-поршневым двигателем Ванкеля. Вместо этого, как мы уже знаем, Mazda готовит последовательный гибрид, у которого в роли бензогенератора будет маленький роторный мотор.

Рекомендованные статьи