Мотоциклы Иж Пульсар и электромобили Овум переданы московской полиции

Фото: Калашников.media

Накануне открытия чемпионата мира по футболу концерн Калашников передал Москве электрические мотоциклы Иж Пульсар и неожиданную новинку — трехколесные электромобильчики Иж Овум. Техника окрашена в цвета полиции и будет служить в столице в течение месяца до завершения чемпионата в середине июля.

Сюрпризом стали оба образца новой техники. Электрический мотоцикл Иж Пульсар в нынешнем варианте выглядит совсем иначе, нежели прежние опытные образцы. От былого внешнего сходства с китайским бензиновым эндуро Irbis TTR250 остались лишь намеки. Хотя заявленные технические характеристики полностью соответствуют указанным в Одобрении типа транспортного средства (ОТТС). Например, мощность мотора — 20 л.с. Впрочем, появились и новые данные: максимальная скорость Пульсара — 100 км/ч, а при зарядке он потребляет 10 кВт энергии в час. Впрочем, по информации Авторевю, это далеко не окончательный вариант мотоцикла: испытания и доводка будут продолжаться еще примерно год.

Про электромобили Овум (в переводе с латыни «яйцо») известно еще меньше. По официальной информации, это отечественная разработка, которая имеет модульную конструкцию и позволяет варьировать количество посадочных мест в зависимости от предназначения. Внешний вид явных ассоциаций с зарубежными моделями не вызывает, а про технику концерн Калашников пока что сообщает скупо. Мощность двигателя — те же 20 л.с., что и у Пульсара, масса — 500 кг, максимальная скорость — 80 км/ч, хотя для повседневной эксплуатации она ограничена на отметке 30 км/ч. Пробег на одной зарядке — 150 км. Департаменту транспорта Москвы передано всего четыре такие машины — наверняка речь идет об образцах из числа самых первых.

Встретить электромотоцикл Иж Пульсар проще: во время мундиаля в столице будут трудиться 30 таких машин. А после чемпионата их возвратят концерну Калашников — вместе с подробными отчетами об эксплуатации с указанием плюсов и минусов конструкции.

Рекомендованные статьи