На АВТОВАЗ вернулся прежний главный конструктор

Фото: компания АВТОВАЗ

АВТОВАЗ объявил о первом новом назначении после перехода в государственную собственность. Нет, новый директор на замену Николя Мору еще не выбран. Зато в Тольятти после долгого перерыва возвращается Евгений Шмелев (на фото): с сегодняшнего дня он занял должность исполнительного вице-президента по инжинирингу.

Евгений Шмелев окончил МВТУ им. Баумана в 1985 году и начал свою карьеру на ВАЗе, где прошел путь от инженера до вице-президента по техническому развитию (фактически главного конструктора). Он уволился в 2014 году, когда директором АВТОВАЗа стал Бу Андерссон. Затем Шмелев работал на руководящих должностях в ракетно-космических и авиационных предприятиях, в апреле 2019 года перешел на работу в НАМИ, а с 2021 года занимал должность проректора по развитию МГТУ «Станкин».

После Шмелева должность исполнительного вице-президента по инжинирингу на АВТОВАЗе занимал Харальд Грюбель, а после истечения его контракта в 2017 году этот пост занял Сельчук Кура. После перехода компании в государственную собственность он вынужденно покинул АВТОВАЗ, хотя некоторые сотрудники Группы Renault на заводе еще остались.

Рекомендованные статьи