Невиданные Саабы: компания NEVS представила седан 9-3 и кроссовер 9-3X

Шведско-китайская компания NEVS, наследница автомобильной фирмы Saab, объявила о запуске пилотной программы каршеринга и службы такси в Тянцзине. Именно в этом 15-миллионном китайском городе находится основной завод компании NEVS проектной мощностью 200 тысяч электромобилей в год. Хотя для оправдания европейского имени (NEVS — National Electric Vehicle Sweden) официальная штаб-квартира и небольшое производство сохранены в шведском Тролльхеттане.

Разумеется, в программе пассажирского сервиса будут использоваться собственные автомобили. И это самая интересная часть фирменного пресс-коммюнике: фирма наконец-то обнародовала внешность двух новых моделей — пока в статусе концепт-каров.

NEVS 9-3

По-видимому, с 2016 года, когда на заводе в Швеции побывал корреспондент Авторевю, планы поменялись. Раньше представители фирмы уверяли, что бывший седан Saab 9-3 встанет на конвейер почти в неизменном виде. За исключением новых шильдиков: шведский оборонный концерн Saab отозвал лицензию на использование компанией своего бренда. Однако седан NEVS 9-3 отличается существенно. Былые саабовские формы угадываются безошибочно, но спереди и сзади машина основательно переработана.

NEVS 9-3

А еще неожиданнее первые изображения новой модели — кроссовера NEVS 9-3Х. Впрочем, отличия от приподнятого универсала Saab 9-3Х образца 2009 года в основном те же, что и у седана: новая светодиодная оптика и другая архитектура фронтальной части.

NEVS 9-3X

Технических подробностей об электрокарах пока немного. Известно, например, что паспортный пробег седана на одной зарядке увеличился с 280 у прототипа до 300 км. Приложение для смартфона позволит дистанционно оперировать зарядкой батареи, а обновления софта будут устанавливаться через интернет — как у электромобилей Tesla. Кроме того, фирма обещает некий патентованный салонный фильтр ACAC (Always Clean Air Cabin) с эффективностью 99%, что немаловажно для загазованных китайских мегаполисов. Главная интрига — будет ли у электрокроссовера NEVS 9-3Х полный привод, ведь шведские бензиновые машины выпускались и в таких версиях.

По-видимому, больше информации компания NEVS раскроет во время публичного дебюта своих моделей, который состоится 7 июня на Выставке потребительской электроники CES Asia в Шанхае. Фирма уверяет, что автомобили уже прошли все необходимые тесты и поступят в свободную продажу в течение 2018 года.

Рекомендованные статьи