Объявлены финалисты конкурса Car of the Year 2018

Второй этап отбора кандидатов на звание «Автомобиль года — 2018» в Европе определил семерку главных претендентов. Жюри конкурса Car of the Year (COTY) отсеяло 30 моделей из 37, в короткий список вошли Alfa Romeo Stelvio, Audi A8, BMW пятой серии, Citroen C3 Aircross, Kia Stinger, Seat Ibiza и Volvo XC40.

Неожиданно за бортом финального пула остались такие яркие новинки, как хэтчбеки Ford Fiesta, Hyundai i30 и Kia Rio, крупные лифтбеки Opel Insignia и Volkswagen Arteon, кроссоверы Hyundai Kona, Kia Stonic, Opel Crossland X и Grandland Х, Skoda Karoq и Volkswagen T-Roc.

Напомним, в жюри конкурса входят 60 журналистов из 23 европейских стран. Россию представляют главный редактор Авторевю Михаил Подорожанский и журналист Вадим Овсянкин. В число претендентов на звание «Автомобиль года» могут попасть только новые или заметно обновленные машины, которые поступят в продажу в течение 12 месяцев до даты оглашения победителя, в данном случае — до 5 марта 2018 года, когда триумфатор будет назван на Женевском автосалоне. На финальном этапе каждый из членов жюри распределит 25 баллов между наиболее достойными, на его взгляд, моделями, причем каждая из машин из финального списка может получить не более десяти баллов, а оценено должно быть как минимум пять моделей.

Приглашаем поучаствовать в нашем опросе: какой автомобиль, по вашему мнению, окажется победителем конкурса Car of the Year 2018?

Рекомендованные статьи