Обновлены седан и хэтчбек Toyota Yaris для развивающихся рынков

Фото: компания Toyota

Совсем недавно на рынки Японии и Европы вышел полностью новый Yaris серии XP210 на платформе TNGA. Но для развивающихся стран Азии и Южной Америки компания выпускает совсем другое семейство. Такой Yaris серии XP150 заметно крупнее (4140 мм в длину вместо 3940 мм) и оснащен попроще. Его производят с 2013 года, однако замены пока нет. Вместо этого Toyota провела уже третью модернизацию: обновленные хэтчбек Yaris и седан Yaris Ativ дебютировали в Таиланде.

Правда, на этот раз изменений негусто. Если три года назад Yaris во время рестайлинга сменил почти все внешние панели кузова, то сейчас ему достались только новые бамперы. С переднего исчезли отдельные диодные блоки ходовых огней: теперь они встроены в блоки фар. У базовых версий по-прежнему галогенки, а для дорогих вариантов отныне предусмотрен диодный головной свет.

В салоне изменены только отделочные материалы (они стали темнее), а еще появилась новая опционная медиасистема с экраном на 6,7 дюйма, функцией Apple CarPlay и голосовым управлением. Зато «альтернативный» Yaris впервые обзавелся системами превентивной безопасности — автотормозом и камерой слежения за разметкой, которые полагаются самым дорогим версиям.

Технический апгрейд у Яриса был еще в прошлом году. Тогда появился доработанный четырехцилиндровый атмосферник 1.2 (92 л.с.), способный работать по экономичному циклу Аткинсона. С ним Yaris подпадает под требования тайской программы Eco Car, которая сулит покупателям серьезные налоговые льготы. В паре с этим мотором — безальтернативный вариатор. Сохранились и барабанные тормоза на задней оси.

Цены в Таиланде — от 17 тысяч долларов за седан Toyota Yaris Ativ и от 17500 долларов за хэтчбек Yaris. Впоследствии обновленные машины появятся и на других рынках, где присутствует семейство XP150.

Рекомендованные статьи