Особая экономическая зона в Калининграде: допльготы и новый завод BMW

Комитет Госдумы одобрил преференции для организаций — резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области. Согласно проекту, налог на прибыль отменяется на первые шесть налоговых периодов (как правило, один период равен календарному году). В течение следующих шести периодов ставка налога на прибыль для резидента составит 10%, а вдобавок будут действовать послабления в области страховых отчислений. Осуществлять взносы по пониженным тарифам в Пенсионный фонд РФ и фонды социального и медицинского страхования смогут учреждения, которые создадут в регионе новые рабочие места. Общий тариф страховых взносов будет составлять 7,6%. Пользоваться льготами смогут предприятия, получившие особый статус в период с января 2018 по декабрь 2022 года.

Таким образом власти надеются взбодрить экономику региона и привлечь в него дополнительные инвестиции. Например, буквально на днях вновь заговорили о том, что компания BMW планирует открыть в Калининградской области сборочный завод полного цикла (с цехами сварки и окраски кузовов). Напомним, что автомобили BMW еще с девяностых годов собирают на калининградском Автоторе, а информация о строительстве нового предприятия появилась еще пять лет назад, когда Автотор и Magna рассказали о намерении построить шесть сборочных заводов полного цикла. Первый должен был открыться еще в 2016 году, но из-за кризиса этой задумке не суждено было сбыться.

Предполагается, что будущее производство сможет полностью покрыть спрос на автомобили BMW в России. Однако, по словам представителей компании, на принятие решения о строительстве нового масштабного предприятия все еще требуется время. Учитывая одобренные налоговые послабления и устойчивый спрос на продукцию BMW в России (рост продаж на 6% в этом году), новый завод в Калининграде, вероятнее всего, все же построят. Хотя о сроках говорить пока рано.

Рекомендованные статьи