Peugeot 308 следующего поколения вышел на испытания

Хэтчбек Peugeot 308 второго поколения дебютировал в 2013 году и с тех пор успел перенести плановый рестайлинг и серию небольших обновлений. В России пятидверки продавали вплоть до 2018 года, после чего модель покинула рынок из-за низкого спроса. Впрочем, в Европе и Китае Peugeot 308 тоже стремительно теряет покупателей уже пятый год подряд. Но модель третьего поколения уже не за горами: закамуфлированные прототипы уже вышли на дорожные тесты и впервые попали в объектив фотошпионов.

Судя по снимкам, в профиль новый «триста восьмой» будет напоминать своего предшественника: линия крыши и форма бокового остекления практически не изменились. Однако за маскировочной пленкой проглядывают новые блоки светодиодной оптики: судя по всему, хэтчбек будет оформлен в новом корпоративном стиле. Переднюю панель в салоне предусмотрительно закрыли чехлами, хотя одна любопытная деталь все же осталась на виду — это рулевое колесо с новой фирменной эмблемой.

По предварительной информации, Peugeot 308 сохранит платформу EMP2, а в гамме появятся подзаряжаемые гибридные модификации, которые уже есть у родственных моделей 3008 или 508. Скорее всего, вслед за хэтчбеком выйдет и универсал: этот тип кузова все еще популярен на европейском рынке, поэтому отказываться от него было бы опрометчиво.

Семейство Peugeot 308 третьего поколения представят ближе к концу 2021 года, а в продажу на европейский рынок серийные машины, как ожидается, поступят не раньше 2022-го. Увы, в России перспективы у новой модели после провала ее предшественника весьма туманные.

Рекомендованные статьи