Построено уникальное купе Lamborghini SC18

Фото: компания Lamborghini

Компания Ferrari еще десять лет назад запустила программу Special Projects, в рамках которой отдельное подразделение занимается постройкой уникальных машин по спецзаказам особых клиентов. Теперь нечто подобное готовы предложить и конкуренты из Lamborghini. Пробным шаром стало купе Lamborghini SC18, созданное совместно с заводской гоночной командой Squadra Corse по проекту неназванного заказчика.

Уникальная машина построена на основе серийного суперкара Lamborghini Aventador, но оперение серьезно изменено. Почти все внешние кузовные панели сделаны заново из «сверхлегких материалов». Конфигурация переднего воздухозаборника почти такая же, как у гоночных купе Lamborghini Huracan GT3 Evo, а дизайн крышки двигателя с продольным стабилизатором на осевой линии подсмотрен у другой кольцевой модели, Huracan Super Trofeo Evo.

При виде с кормы SC18 вообще ничем не напоминает исходный Aventador: здесь оригинальное антикрыло с массивными боковыми пилонами и новая светотехника в виде тонких диодных полосок. Уникальные колеса с гоночным креплением центральной гайкой имеют разную размерность: 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади. Салон машины компания не показала, упомянув лишь, что там установлены углепластиковые кресла и применена отделка алькантарой.

Двигатель V12 6.5 мощностью 770 л.с. заимствован у флагманской модели Aventador SVJ, а семиступенчатый «робот» перенастроен специально для уникального купе. Также применена особая выпускная система с поставленным «голосом». К слову, Lamborghini SC18 хоть и заточен под использование на треке, но имеет допуск на дороги общего пользования.

Динамические характеристики компания не приводит, и мы врядли их когда-нибудь узнаем. Ведь купе SC18 создано в единственном экземпляре, который наверняка осядет в коллекции заказчика и, в лучшем случае, будет выезжать в свет на всевозможные конкурсы и модные показы.

Рекомендованные статьи