Представлен электроскутер будущего BMW Concept Link

Концептуальное купе восьмой серии стало не единственной премьерой BMW на конкурсе элегантности Villa d’Este. Компанию ему составил электрический скутер BMW Concept Link, созданный по мотивам прошлогоднего шоу-байка Vision Next 100 и призванный показать вектор развития индивидуального транспорта для города.

Исходя из специфики конкурса, основной акцент сделан на необычном дизайне скутера, но он все же подчинен функциональности. Например, непривычно длинная колесная база обусловлена тем, что в нижней части алюминиевого корпуса установлена тяговая батарея. Электромотор расположен прямо перед задним колесом и приводит его через понижающий редуктор с помощью зубчатого ремня. А пространство между аккумулятором и необычным сиденьем отдано под бокс для вещей: его крышка расположена по правому борту и сдвигается с помощью сервопривода, причем активировать его нужно жестом.

Благодаря компоновке Concept Link имеет низкий центр тяжести и должен иметь хорошую управляемость и устойчивость, а для компенсации длинной базы и улучшения маневренности у него есть задний ход. Хотя в случае с электромотором реализовать его проще простого.

Привычных приборов нет, вместо них установлен компактный проектор, который высвечивает на ветровом щитке скорость, подсказки навигатора и заряд аккумулятора. Вся остальная информация выводится на крупный сенсорный дисплей медиасистемы, который расположен под рулем: можно прокладывать маршрут, слушать музыку и выходить в интернет. Вместо привычных кнопок и переключателей — сенсорные панели.

Как и прошлогодний мотоцикл BMW Vision Next 100, нынешний Concept Link не претендует на превращение в серийную модель. Но явно поделится решениями с будущими скутерами.

Рекомендованные статьи