Премьера нового седана Volkswagen Jetta состоится в Америке

В интервью изданию VWVortex глава американского подразделения марки Volkswagen Генрих Вобкен рассказал о ближайших планах развития. Предстоящая крупная премьера компании — седан Volkswagen Jetta нового поколения, его покажут в январе на автосалоне в Детройте.

Мы уже публиковали шпионские фотографии этой машины без камуфляжа, а Генрих Вобкен рассказал, что Jetta впервые проектировалась под вкусы и приоритеты американских покупателей. Хотя Штаты — не самый крупный рынок для модели: в прошлом году здесь продана 121 тысяча машин, тогда как в Китае нынешняя Jetta под локальным именем Sagitar нашла 341 тысячу покупателей. Продажи в Европе и России на этом фоне пренебрежительно малы: 8800 и 7700 экземпляров соответственно.

Именно в угоду заокеанским покупателям новая Jetta станет заметно крупнее нынешней, обретет новый «престижный» силуэт с окошками в задних стойках крыши и заметно дистанцируется от Гольфа в плане дизайна. При этом Генрих Вобкен пообещал, что компания не будет экономить на отделке салона Джетты. Судя по всему, седан переедет на модульную платформу MQB и будет оснащаться турбомоторами 1.4 TSI и 2.0 TSI, а для небогатых рынков сохранится атмосферник 1.6 или его преемник объемом 1,5 л. Одновременно с базовой версией появится вариант R-Line со «спортивным» дизайном, а примерно через год выйдет «подогретая» Jetta GLI. О перспективах модели на российском рынке мы узнаем уже после премьеры.

Также Генрих Вобкен рассказал о перспективах выхода других моделей на американский рынок. Во второй половине 2018 года здесь начнут продавать лифтбеки Volkswagen Arteon, а в 2019-м будет представлен новый локальный Passat. Напомним, что уже шесть лет в Америке выпускают «свой» Passat, который имеет мало общего со знакомой нам европейской моделью: он крупнее, проще и до сих пор оснащается атмосферником VR6. А вот компактный кроссовер Volkswagen T-Roc в США не появится: вместо него через пару лет здесь ожидается другая модель.

Рекомендованные статьи