Проект Alcraft GT: трехдверный универсал, 600 сил, полный привод

На небосводе автопрома зажглась еще одна маленькая звездочка: о себе заявила британская фирма Alcraft Motor, которая намерена начать выпуск электромобилей в 2019 году и открыла сбор средств на реализацию своего амбициозного проекта.

У руля компании стоит бизнесмен Дэвид Элкрафт, а среди его окружения два выходца из знаменитой фирмы Morgan, которая выпускает ретрокары, — это дизайнер Мэтт Хамфрис, а также управленец Чарльз Морган, внук основателя компании Генри Моргана. Интересно, что четыре года назад Чарльза исключили из совета директоров семейного бизнеса, но минувшей зимой взяли обратно. Кроме того, в команду позвали Марка Кэрбери, который был топ-менеджером в фирмах Toyota, Daewoo и Michelin.

Для разработки электромобилей привлекли инжиниринговое бюро Delta Motorsport, которое базируется рядом с гоночной трассой в Сильверстоуне и, в частности, помогало разрабатывать электрический Range Rover Evoque и электросуперкар Jaguar C-X75 с газотурбинным генератором. Также среди партнеров значатся фирмы Sevcon (электротехника), KS Composites (композитные материалы), Continental (системы безопасности) и Michelin (шины).

Первый проект новоиспеченной компании — электрический суперкар Alcraft GT. Пока что он существует только в виде макета в масштабе 1:3 и рабочего шасси, на котором испытывают будущие технологии. Alcraft GT будет иметь кузов типа shooting brake, то есть трехдверный универсал с двумя сиденьями и 500-литровым багажником, хотя проект также предусматривает версию с посадочной формулой 2+2.

Силовая установка состоит из трех электромоторов, которые будут вращать все четыре колеса. Судя по тому, что предполагается возможность управления вектором тяги, два отдельных мотора установят на задней оси, а спереди ограничатся одним. Заявленная пиковая отдача — 600 л.с. и 1140 Нм. Тяговая батарея Т-образной формы расположена в тоннеле между сиденьями и за ними, а некоторые элементы кузова (рамка лобового стекла, каркас крыши) сделаны из композитов. По задумке разгон до 100 км/ч у электромобиля займет 3,5 секунды.

Все наработки фирма Alcraft представит 6 сентября на специализированной выставке экологически чистого транспорта Low Carbon Vehicle Event, которая пройдет на британском полигоне Миллбрук. Ну а дальше, судя по всему, все будет зависеть от интереса публики и инвесторов. На сайте компании уже работает страничка для сбора средств: все желающие могут пожертвовать как минимум десять фунтов стерлингов на реализацию проекта.

Рекомендованные статьи