Рассекречен салон кроссовера Skoda Kodiaq

С этим паркетником читатели Авторевю уже знакомы: еще два месяца назад мы поездили на предсерийных версиях по дорогам Норвегии. Полноценная презентация машины состоится уже 1 сентября, а пока в компании решили подразнить публику фотографиями интерьера. Нравится?

Как видно, салон Кодиака решен в консервативном стиле — от футуризма концепта Vision S не осталось и следа. Хотя передняя панель с вертикальными воздуховодами кажется более массивной, чем у обычных легковушек марки. Руль, приборы, центральная консоль — все это выглядит привычно для владельца современной Шкоды. У мультимедиасистемы только две «настоящие» рукоятки.

Уже «в базе» Skoda Kodiaq будет иметь продольную регулировку сидений второго ряда. Седокам предоставлен царский простор, но пассажирам опционного третьего ряда тесно: те, кто вымахал выше 180 см, станут головой подпирать потолок, а ногами — спинку. У пятиместной версии объем багажника потянет на рекорд в классе: 2065 литров по методике VDA! Для сравнения: Kia Sorento Prime вмещает 1732 литра, а Volkswagen Touareg — только 1642 л. Объем отсека у семиместной версии 270 литров, а при сложенных задних сиденьях — 720 л в пятиместном варианте.

По части техники Kodiaq идентичен модульному MQB-Тигуану: McPherson спереди, многорычажка сзади и муфта Haldex в приводе задних колес у версий 4х4. На первых порах Kodiaq получит из всефольксвагеновской линейки пять четырехцилиндровых турбомоторов. Базовая версия 1.4 TSI (125 л.с.) — только с «механикой» и передним приводом. Тот же мотор, форсированный до 150 л.с., может идти в паре либо с преселективной шестиступенчатой коробкой DSG DQ250 и передним приводом, либо с полным приводом и «механикой». Для «младшего» дизеля 2.0 TDI той же мощности доступны все комбинации и более надежный семиступенчатый «робот» DQ500. На вершине гаммы — моторы 2.0 TSI (180 л.с.) и 2.0 TDI (190 л.с.) в комплекте с полным приводом и тем же «роботом».

Первые автомобили чешской сборки прибудут в Россию следующим летом, тогда как европейцы получат Kodiaq уже в январе. А к 2018 году не исключен старт производства в Нижнем Новгороде, на одной линии с моделями Yeti и Octavia. Все подробности о машине уже через два дня.

Рекомендованные статьи